Энвер Джапаров

как рассчитать сколько секций на радиаторе нужно на комнату ?

Эль

Расчет проведем на примере:
Имеется помещение площадью 12 квадратных метров 4 (м) * 3 (м) и высотой 2,7 метра (стандартная комната в многоэтажке советской постройки) :
Первое, что нужно узнать для расчета, --объем вашего помещения. Множим длину и ширину на высоту (в метрах) (4*3*2,7) — и получаем цифру 32,4. Это и есть объем помещения в кубических метрах.
Второе: для обогрева одного кубического метра в доме стандартной постройки (без металлопластиковых окон, утепления пенопластом и т. п. энергосберегающих мер) в климатических условиях Украины, Беларуси, Молдавии и европейской части России включительно с Москвой и Нижним Новгородом, необходим 41 Ватт тепловой мощности.
Узнаем, сколько тепла нам потребуется, для этого умножим наш (ваш) объем V на цифру 41:
V* 41=32,4 *41 Вт = 1328,4 Вт.
Полученная цифра — то количество тепла, которое должны отдать радиаторы, чтобы нагреть вашу комнату. Округлим ее до 1300. Для надежности стоит увеличить полученную цифру на 20 процентов. Для этого умножим 1300 на коэффициент 1,2 — получим 1560.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности. Тепловая мощность — это количество тепла, которое способен отдать радиатор при охлаждении с температуры нагрева до комнатной — 20 градусов по Цельсию.

Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м3 требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м 3 требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Стеклопакет уменьшит потери тепла на 15-20%, соответственно можно уменьшить количество секций. Если комната угловая, то теплопотери примерно на 20% будут больше.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м 3 необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.

Тепловой поток одной секций чугунного радиатора типа:
МС-140 -0,150 кВт
МС-140М2 - 0,160 кВт
Т3-140-500 - 0,170 кВт
МС-140М-300 - 0,117 кВт
Т-90 - 0,125 кВт
Т-90-300 - 0,085 кВт

Андрей Осокин

чем больше тем лучше, жар костей не ломит

Елесей Довыдофф

Одна секция на два кв. м +1

Елена Бонопарт

то что написалю + если у меня идет стояк то это я расчитываю как + секция и вместо 6секций беру 5

Вадик Королев

оченьпросто - надо метраж разделить на показания, указанно на секции радиатора - сколько 1 секция обогревает м2...Очень просто . Если 1 секция=2 м, то на комнату 10 м нужно 10:2=5 секций

Ал
Алексей

Кин прав НО, нужно еще учесть потери на вентиляцию

Me
Mergen

Kin Potem все красиво расписал, только свалил в кучу мощность и тепловой поток. Короче, если не заморачиваться с наукой, одна секция на 1.5 кв м пола (в среднем)

Юля Паклина

Не парься с расчетами, в маленькие комнаты (до 10кв. м) хватит секции из 6 штук, в комнаты 18-20 кв. м - секция из 12 штук ( количество радиаторов в секции собрано и опресованно заводом изготовителем)

Любочка

3 секции на 5 кв. м

Андрей Шитиков

Чушь понаписали... 1 секция рассчитана на 1.8 м. кв. + запас хотя бы ребро, как правильно написали жар костей не ломит, если батарею грамотно поставили, то перед ней должны быть перекрывающие краны, т. е. если жарко, то можно прикрывать краны до необходимой температуры в помещении!