Елена Фролова

С согласия работника его ежегодный оплачиваемый отпуск был перенесен на следующий год.

В следующем рабочем году, имея право на отпуск 56 календарных дней, работник обратился к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ему отпуска продолжительностью 28 календарных дней с тем, чтобы остальные 28 дней отпуска заменить денежной компенсацией. Представитель отдела кадров, выступая от имени работодателя, отказался удовлетворить требование работника. При этом он указал, что работник должен фактически использовать этот отпуск не 28 календарных дней за каждый год работы, а денежной компенсацией может быть заменен лишь дополнительный оплачиваемый отпуск. Не согласившись с работодателем, работник обратился в КТС.
Какое решение должна принять КТС?

Анастасия Зубова

КТС должна принять то же решение, что и работодатель. Грамотный кадровик отказал совершенно правильно, в соответствии с ТК РФ.
И даже дополнительный отпуск работодатель МОЖЕТ заменить денежной компенсацией, но вовсе не обязан.