Галчонок Горященко

хочу купить волнистого попугайчика-как его учить говорить???

Ольга Логодо

http://www.strausof.net/kak-nauchit-govorit-volnistogo-popugaya/

1. Обучать попугая должен один и тот же человек. Это должен быть человек, которому птица доверяет и который проводит с ней много времени. Желательно, чтобы это был ребенок или женщина, потому что попугай лучше воспринимает высокие голоса.

2. При обучении, как и при дрессировке, следует обращаться с птицами как можно ласковее, чтобы приобрести еще большее их доверие. Начинать обучение лучше тогда, когда птица к вам уже привыкнет, и будет садиться на руку.

3. Попугаи – одни из самых любопытных птиц, поэтому в комнате не должно быть посторонних звуков, иначе внимание птицы будет рассеиваться.

4. Обучение следует проводить в определенные часы дня, преимущественно по утрам и перед подачей лакомства. Один урок должен длиться по 10-15 минут утром и вечером, и по 30-40 минут один раз в неделю.

5. Обучение нужно начинать с простейших слов. Каждый день, особенно утром перед кормлением, необходимо произносить громко, отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово, например, имя птицы. Чем короче слово, тем легче будет вашему питомцу. Для начала нужно обучать словам, состоящим из 2-х слогов (первым словом моего попугая стало его сокращенное имя – «Жора») . Первые слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные «а» или «о» , из согласных же должны быть к, п, р, т. Слова, которым обучают птицу, должны быть сказаны к месту. Например, войдя, нужно говорить: «привет» , уходя, – «пока» . Чтобы у случайно вылетевшего в открытую форточку попугая был шанс вернуться домой, можно научить его произносить номер телефона или же ваш адрес.

6. Все слова способная птица усваивает быстро и произносит их безошибочно. С говорящими попугаями надо постоянно заниматься, чтобы они развивали свои способности. Не нужно употреблять при них выражения, которые вы не хотите от них услышать.

7. Занятия можно записать и включать их птице. Это поможет закрепить уже пройденный материал и наверстать упущенное. Записи нужно включать только в то время, когда учитель находится в одной комнате с обучаемой птицей, иначе попугай будет произносить выученное только в том случае, если в комнате никого нет.

8. Не следует накрывать птицу темным покрывалом во время обучения. Попугай не будет концентрировать внимание, а может уснуть. Преимуществом обучения без покрывала является и то, что вы сможете проконтролировать внимание птицы. Если он часто моргает, открывает клюв, двигает головкой или имитирует звук, он прислушивается к вашей речи!

9. Птицу нужно обучать постепенно, нельзя на нее давить и кричать. Также не следует оскорблять птицу, ведь она может выучить именно оскорбление! А потом без остановки его повторять!

Терпения вам и настойчивости, и тогда ваша птичка непременно научится, и вы будете ею гордиться!

Павел Горбушин

я пробовала, хотя говорили Не Научишь! Короче не научила. Это большие попугаи могут говорить, а волнистые нет... им это не дано

Сергей Казарин

У меня был такой говорушка, почаще с ним общайтесь особенно выделяйте имя. Можно клеточку поставить рядом с радио. Наш говорил.

Сергей Устинов

они не умееют разговаривать

Dmitry Pavlov

волнистые попугайчики не умеют говорить.

Тимур

Учить надо наедине. Желательно женским голосом. Повторять одно слово. 4-5 раз в день по 40-50 минут. Если попугай прикрывает глаза и наклоняет голову набок, значит он внимательно слушает.

Илья

Даже если Вы будете его учить говорить, не факт, к сожалению, что он заговорит! 🙂 А учить, нужно просто повторять при общении с ним одни и те же слова!

Алексей Коленков

Оочень помогла научить моего попугайчика это книга: А. И. Рахманов "ОБУЧЕНИЕ ПОПУГАЕВ РАЗГОВОРУ" . Там всё подробно описано) ) Удачи

Танюшка

НИКОГДА! НИКОГДА не обижайте попугайчика и не обманывайте его доверия. Потерять доверие маленькой полностью зависящей от вас птички очень просто, а завоевать опять ...Ну как в любви. Чашку не склеишь.

Ольга Матлахова

Форум Волнистые попугаи. ру раздел Приручение и обучение.

Александр Омельченко

Долго и упорно повторять одни и те же слова. Оставлял ежедневно включеным радио ( уходя из дома) , через неделю он много чего выдал....

Vitalii Akulov

всё время разговаривать с ним и скоро всё получится