Нина

к каким последствиям могло бы привести полное исчезновение бабочек

Ек
Екатерина

К катастрофическим.
Ибо исчезновение бабочек (в том числе злостных вредителей) повлекло бы за собой исчезновение множества видов мелких птиц, для которых личинки этих вредителей - единственный корм для их птенцов. И так далее, по цепочке! Восполнить этот прогал для Природы было бы куда сложнее, чем найти других опылителей для растений - хотя множество растений тоже наверняка исчезло бы.
Точно так же, исчезновение комаров, которых все мы ненавидим, было бы глобальной катастрофой: скольких видов рыб, питающихся мотылём, мы бы сразу недосчитались! (И не только) .

"В этом мире всё смысл имеет свой и всему своё есть предназначенье! " (Анэс Зарифьян).

Natali Notka

Ни к каким. В природе не бывает пустых мест и вместо них эту нишу опылителей быстро займут другие.

Ма
Макс

Бабочки нужны для опыления растений (не считаю других насекомых) . Не будет опыления - не будет растений. Не будет растений - не будет воздуха и пищи для некоторых животных. Не будет животных - не будет пищи для нас. Не будет воздуха - задохнёмся.