Rashad Sariyev

Хочу пересадить первогодний клен. Можно сейчас если на улице +10 и какой корневой ком нужно выкапывать? Ась?

Андрей

Клен-первогодка - совем маленькое растение. Пересаживайте сейчас. Корневая система у такого клена еще маленькая, копните на штык лопаты - этого более, чем достаточно. После пересадки обильно пролейте почву. Я пересаживала 6-8-ми летние клены из леса с подрубленными корнями - все прижились нормально. Растут, как сорняк.

Евгений Немчанинов

Можно и нужно пересаживать. Корневая система у первогодка небольшая. Отступите от штамба см 20 и выкапывайте в глубину по максимуму.