Вероника

как и где найти инвенстора .

есть земля 10га (чернозем) хочу сажать гречиху в Пензенской обл. или посоветуйте что лучше сеять чтобы было выгодно.

Лилия

Вы прикалываетесь или серьезно? Если Вы это серьезно, то Вы несерьезный человек, не умеющий посчитать на пальцах 3 числа.. .

Средняя урожайность гречихи в России 8-10 центнеров с гектара, а максимальная 30 ц. /га. Будем считать как среднюю урожайность - 10 центнеров с гектара. 10 центнеров - это 1 тонна. У Вас 10 гектар. 1 тонна * 10 гектар = 10 тонн урожая. В магазине в розницу фасованная в пакеты гречка стоит 30 рублей за килограмм. 10 тонн = 10 000 кг * 30 руб = 300 000 рублей выручки. Это практически максимум !!!И это за год работы !!!Теперь подсчитайте затраты: посадочный материал, вспахать, засеять, собрать, переработать и наконец продать еще надо суметь. Добавьте к этому риски: неурожай, плохая погода и самое главное - Вы. Покажите мне: где здесь вообще прибыль? Инвестировать и давать кредит Вам - это просто выкидывать деньги на ветер! У нас в России забава такая - поддержка сельского хозяйства ! ))) На бездарно потраченные деньги и просто вкопанные в землю уже всю Россию можно было превратить в Голландию !

Чтобы Вам можно было посоветовать, задайте вопрос с полным описанием проблемы и расскажите о том, какими ресурсами Вы располагаете, кроме земли: финансы, техника, трудовые ресурсы, уровень обученности и опытности работников, вода, системы полива, удобрения и т. д. . Если у Вас только земля и все, то это ничего не стоит вообще! У нас в Самарской области в прошлом году один колхоз продали за 6 миллионов рублей, весь !!!Правда далеко от областного центра.. .

А так, просто порассуждать и предложить идеи, пожалуйста:
1. питомник плодовых и декоративных растений
2. выращивание овощей (только между выращиванием на дачной грядке и промышленным выращиванием разница как небо и земля. в Великобритании последние 150 лет овощеводство считается самой быстро развивающейся и самой технологичной отраслью промышленности. )
3. плодовый сад. по опыту Беларуси, плодовые сады - самая доходная отрасль сельского хозяйства.

Ну, и другие варианты. Например, в Вашей Пензенской области в Мокшанах выращивают розы, многие люди покупают срезочные розы и думают, что Голландию, а на самом деле мокшанские розы. Огромные тепличные хозяйства выращивают более 100 сортов роз. Славятся по всей России.

Если что-то могу посоветовать, как Вам это покажется, то можете в личку спрашивать.

Витек Тофан

Поставьте вопрос в категорию Бизнес и финансы))))))))))))))

Альбина

Деньги сейчас без проблем можно взять в любом Агробанке. У нас в области действует. В Пензенской области, я думаю тоже. Кроме того при областных администрациях действуют программы по поддержке малого бизнеса. Узнайте что есть у вас. Но если дело для вас новое - посоветуйтесь с местными агрономами. Не забывайте хорошую поговорку - "Семь раз отмерь, один раз отрежь.
P.S. На мой взгляд 10 га более подойдут для бахчевых, овощных или клубневых культур. Для гречихи ( как и для всех злаковых) очень малая площадь - под неё надо от 100га -только тогда почувствуете результат.

Vladimir Rodin

Я бы на вашем месте (без опыта) нашла местного толкового фермера-агрария и обговорила условия сделки.
У нас сеют кукурузу, неплохо получается.

Андрей

картошкууууу!!!!