Марупчик Марупчик

могут ли гель лаки (других производителей) , кроме производителя родного CND (США) называться шиллаками ?

Танечка Макушина

нет, это уже подсудное дело

Максим Паницкий

Может ли сыр называться колбасой? В принципе, может, но только от безграмотности.
Шеллак - это марка гель-лака фирмы CND. У других фирм нет шеллака, у других брендов свои названия гель-лаков: Гелиш у Хармони, например, и т. д.
Есть ещё мастера, которые скорее не от безграмотности, а от желания заработать называют все гель-лаки шеллаками, многие клиенты разницы не видят, а про шеллак знают, вот и парят им мозг, что какая-нить китайская фигня, которой им ногти намзюкали - шеллак.