Александр Иванов

У волнистика пухопероеды. Прочитал про фронтлайн-спрей. Сколько нужно наносить на затылок, как часто и как долго?

У врача были, он сказал мазать неостомозаном раз в неделю, но почитав в интернете про неостомозан, я решил этого не делать

извините, два раза вопрос задался, сервис чё-то барахлит

Ирина Дорожкина

купить фронтлайн-спрей/не капли/, брызнуть на ватную палочку и помазать на затылке на кожу под перья 1 раз в 5 дней, всего 4-5 раз, т. е. лечение проводить 21-25 дней. НЕ БРЫЗГАЙТЕ НА ПОПИКА, КАК НАПИСАНО В ССЫЛКЕ, ОТРАВИТЕ !! Для обработки клетки при клеще и пухоедах применяется неостомозан или бутокс, 1 ампула на 1 литр воды. Обрабатывать раз в 5-10 дней клетку и все предметы в клетке (деревянные предметы и камни выкинуть) , подождать 2 часа ( в это время поместить попика в карантинную клетку или коробку) , тщательно промыть водой, ошпарить кипятком, высушить. На время болезни заменить деревянные жёрдочки на пластмассовые, попугая всё время болезни не выпускать из клетки.
Можно ещё:
Поищите отодектин 0, 1% 1 капля на кожу между крыльями, повторить через 8 дней, два раза.
Лекарство действует так: всасывается в кровь и разносится по всему организму, всего мазать не надо, надо только попасть на кожу под перо. На затылке он клювом не достанет, из за этого и рекомендуют мазать там.
Бутоксом и неостомозаном попиков лечить нельзя, отравятся!
Во время лечения поить витаминами две первых недели.
Только прострочки на перьях не должны быть все одинаковые, пухоеды движутся в разные стороны. Если прострочки одинаковые, то это могут быть стрессовые отметины.

Если попугай ослаблен, чтобы поддержать организм при лечении надо сделать так:
В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. В эту же поилку мед, 4-5 капель.

Гамавит
Хороший витаминный комплекс, состоит не только из витаминов, но и из аминокислот необходимых попугаю. Нейтрализует действие токсинов. Особенность препарата - при взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа иначе вода протухнет и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Так же не рекомендуется полностью вскрывать флакон с лекарством, он так же может быстро протухнуть и испортится. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать. Оставляйте флакон всегда закрытым, при наборе жидкости протыкайте шприцом. Хранить гамавит в холодильнике, в темном месте. Использовать препарат можно не более 7 дней.
Катозал для повышения иммунитета/дорогой/, на Ваше усмотрение.
Гамавит выводит токсины из организма, нужен, как и витамины.
Почитайте несколько раз, если будете выпускать летать, не выкинете деревянное и камни, не обработаете клетку, будет по новой заражаться.

Валерий Зайцев

Про Неостомазан - правильно решили. Фронтлайн-спрей набрызгайте немного в пластиковый стаканчик, промокните ватной палочкой, раздвиньте перышки на затылке птички и нанесите на кожу, нарисовав жирную точку. Через 10 дней повторите обработку. Есть еще препарат Чистотел-спрей для птиц и грызунов. Там то же действующее вещество, что и во Фронтлайне, только в бОльшей концентрации. Наберите в шприц 1 мл Чистотел-спрея и 0,75 мл воды, взболтайте и вылейте в стаканчик. Далее можно применять, как Фронтлайн-спрей. У Чистотела флакончик меньше и препарат дешевле.
Клетку надо промыть с мылом и ошпарить кипятком, и весь инвентарь - тоже. Деревянные детали и жердочки, минеральный камень надо выбросить и заменить на новые.

Hiori Mi

Сделайте так, как сказано в первом ответе. 3-4 пшика-доза слишком большая. да тем более на птицу непосредственно. На самого попугая брызгать нельзя! Таким образом вы его не только отравите, но еще и в глаза попадете. Одновременно обработайте и клетку. Повторная обработка проводится только единожды.

Олеся Ткаченко

Фронтлайн-спрей, 100 мл, 3-4 "пшика" на птицу против роста перьев. Обрабатывать в перчатках!! ! Можно аккуратно втереть в кожу. На спину-голову, под крыльями. Цель: попасть на кожу. Повторять не чаще чем через 3 недели!