АИ
Александр Иванов

У волнистика пухопероеды. Прочитал про фронтлайн-спрей. Сколько нужно наносить на затылок, как часто и как долго?

У врача были, он сказал мазать неостомозаном раз в неделю, но почитав в интернете про неостомозан, я решил этого не делать

извините, два раза вопрос задался, сервис чё-то барахлит

ИД
Ирина Дорожкина

купить фронтлайн-спрей/не капли/, брызнуть на ватную палочку и помазать на затылке на кожу под перья 1 раз в 5 дней, всего 4-5 раз, т. е. лечение проводить 21-25 дней. НЕ БРЫЗГАЙТЕ НА ПОПИКА, КАК НАПИСАНО В ССЫЛКЕ, ОТРАВИТЕ !! Для обработки клетки при клеще и пухоедах применяется неостомозан или бутокс, 1 ампула на 1 литр воды. Обрабатывать раз в 5-10 дней клетку и все предметы в клетке (деревянные предметы и камни выкинуть) , подождать 2 часа ( в это время поместить попика в карантинную клетку или коробку) , тщательно промыть водой, ошпарить кипятком, высушить. На время болезни заменить деревянные жёрдочки на пластмассовые, попугая всё время болезни не выпускать из клетки.
Можно ещё:
Поищите отодектин 0, 1% 1 капля на кожу между крыльями, повторить через 8 дней, два раза.
Лекарство действует так: всасывается в кровь и разносится по всему организму, всего мазать не надо, надо только попасть на кожу под перо. На затылке он клювом не достанет, из за этого и рекомендуют мазать там.
Бутоксом и неостомозаном попиков лечить нельзя, отравятся!
Во время лечения поить витаминами две первых недели.
Только прострочки на перьях не должны быть все одинаковые, пухоеды движутся в разные стороны. Если прострочки одинаковые, то это могут быть стрессовые отметины.

Если попугай ослаблен, чтобы поддержать организм при лечении надо сделать так:
В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. В эту же поилку мед, 4-5 капель.

Гамавит
Хороший витаминный комплекс, состоит не только из витаминов, но и из аминокислот необходимых попугаю. Нейтрализует действие токсинов. Особенность препарата - при взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа иначе вода протухнет и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Так же не рекомендуется полностью вскрывать флакон с лекарством, он так же может быстро протухнуть и испортится. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать. Оставляйте флакон всегда закрытым, при наборе жидкости протыкайте шприцом. Хранить гамавит в холодильнике, в темном месте. Использовать препарат можно не более 7 дней.
Катозал для повышения иммунитета/дорогой/, на Ваше усмотрение.
Гамавит выводит токсины из организма, нужен, как и витамины.
Почитайте несколько раз, если будете выпускать летать, не выкинете деревянное и камни, не обработаете клетку, будет по новой заражаться.

ВЗ
Валерий Зайцев

Про Неостомазан - правильно решили. Фронтлайн-спрей набрызгайте немного в пластиковый стаканчик, промокните ватной палочкой, раздвиньте перышки на затылке птички и нанесите на кожу, нарисовав жирную точку. Через 10 дней повторите обработку. Есть еще препарат Чистотел-спрей для птиц и грызунов. Там то же действующее вещество, что и во Фронтлайне, только в бОльшей концентрации. Наберите в шприц 1 мл Чистотел-спрея и 0,75 мл воды, взболтайте и вылейте в стаканчик. Далее можно применять, как Фронтлайн-спрей. У Чистотела флакончик меньше и препарат дешевле.
Клетку надо промыть с мылом и ошпарить кипятком, и весь инвентарь - тоже. Деревянные детали и жердочки, минеральный камень надо выбросить и заменить на новые.

HM
Hiori Mi

Сделайте так, как сказано в первом ответе. 3-4 пшика-доза слишком большая. да тем более на птицу непосредственно. На самого попугая брызгать нельзя! Таким образом вы его не только отравите, но еще и в глаза попадете. Одновременно обработайте и клетку. Повторная обработка проводится только единожды.

ОТ
Олеся Ткаченко

Фронтлайн-спрей, 100 мл, 3-4 "пшика" на птицу против роста перьев. Обрабатывать в перчатках!! ! Можно аккуратно втереть в кожу. На спину-голову, под крыльями. Цель: попасть на кожу. Повторять не чаще чем через 3 недели!

Похожие вопросы
что нужно дать волнистикам чтобы они размножались?
что нужно дать волнистикам что бы они на следующий день размножались??
Кто обрабатывал животных спреем Фронтлайн (спреем, а не каплями) . Как не дать кошкам вылизываться?
как часто нужно наносить маску?
волнистик сидит на дне клетки, взъерошенный, часто дышит, что с ним, что делать?
Что сильнее защичит моего йорка от клещей, Фронтлайн спрей или фронтлайн капли на холку?
сколько стоит спрей от блох примерно?
Сколько живут попугаи волнистики
Сколько раз нужно обработать попугая кореллу антипаразитарным порошком "Пушок" ?? Лечение от пухопероедов
У волнистика обнаружился пухопероед. Ощипала ножки очень сильно. Как долго будут отрастать новые перышки?