Аннет Алексеева

Почему Толстой не доводит Андрея Балконского до счастья, а только до любви?

Сл
Славик

Правильная постановка вопроса! Может, потому, что цель жизни - вовсе не счастье, а именно "приход к любви". Но Болконский, придя к христианской любви, не может оставаться прежним человеком, собой - он или должен в монахи пойти, или умереть. То есть главное он выполнил - понял, что в жизни главное - та самая любовь, о которой ему сестра говорила - и умер. А Пьеру проще, ему не мешает гордость, ему можно понять любовь и остаться жить!