Екатерина Рябцова

Может ли физ. лицо перечислить деньги за товар юр. лицу?

Ситуация такая, может ли физ. лицо перечислить со своей зарплатной карты деньги за товар, на расчетный счет нашей организации. Я в полной уверенности, что это грубо говоря сделка купли-продажи, как покупка в интернет-магазине выслала частному лицу реквизиты, чтобы нам перечислил деньги за товар, он перечислил со своей зарп карты деньги, мы их получили, отдали ему товар. Теперь когда главбух мне говорит о том, что такое перечисление запрещено, только денежным переводом можно деньги получать от физ. лиц. А ссылку на закон дать не может подскажите правильно ли это и где можно изучить данный вопрос?

Артём

я не буду искать ссылку на закон, но точно могу сказать, что частное лицо может перечислить юрику деньги за товар на р/с, если у юрика в видах деятельности есть розничная торговля.
А что такое денежный перевод? Разве не платеж с расчетного счета физика на расчетный счет юрика?

Е....

Конкретную ссылку не нашла, но если сделать вывод из контекста:
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходы при расчете "упрощенного" налога можно включить также и суммы, уплаченные кредитным организациям за услуги:
- комиссии за перечисление на расчетный счет организации - продавца товаров денежных средств со счетов физических лиц - покупателей данных товаров – то следует, что указанная Вами операция укладывается в нормы законодательства.

Юлия Кошелева

Правильно перечислил. А лучше это делать через интернет-банк