Виктория Андреева

На какой земле находится этот Красивый Старый Замок?... (в красном обрамлении)... Чем исторически примечателен?...)))...

Валентина Парий

замок Мальборк (Польша)
Грандиозный рыцарский замок крестоносцев, построенный в XIV веке, способен впечатлить любого туриста или путешественника.
До первой половины XV века замок служил одной из баз крестовых походов. Своими грандиозными пирами, турнирами и театрализованными представлениями замок притягивал рыцарей со всей Европы, хотя сами обитатели замка вели практически монашеский образ жизни, женщины не могли входить в замок. Легенда гласит, как-то замку потребовалась повариха, и его обитатели обратились к самому Папе Римскому с разрешением принять на работу женщину. Папа дал свое разрешение, но поставил условие, что это должна быть женщина не моложе 60 лет. Подумав, рыцари пригласили в замок трех девушек, которым было по 20 лет…

На протяжении долгого времени особую симпатию к нему испытывали представители Тевтонского ордена во главе с самим Великим Магистром.
Начало этой истории было положено в далеком XIII столетии. Активное участие в ней принимали рыцари, которые в свой век знали многое о наступлении и обороне. В том числе их стараниями на свет и появился замок, названный на немецкий манер Мариенбург, во славу Девы Марии, покровительницы ордена.

Знатные поляки (XIII в.) : 1 — король Польши Болеслав V; 2 — герцог Силезии Генрих IV; 3 — король Польши Лешек Черный; 4 — герцогиня Мазовецкая Оафия; 5 — герцог Мазовецкий Конрад. На щитах Болеслава V и Генриха IV изображены соответственно королевский и герцогский гербы.

Замок Мариенбург был оплотом ордена двести лет, правда, сто пятьдесят из них он строился. Потеря Главного замка получилась бесславной. После разгрома рыцарей в Грюнвальдской битве, войском, состоящим из поляков, литвинов и русских, замок держался в осаде несколько месяцев, но так и не сдался. Позднее рыцари отдали замок за долги. В середине XVI века хозяевами замка Мальборк стали польские короли. Очень скоро Тевтонский орден перестал существовать как рыцарское государство. Сам же орден в 1809 году распустил Наполеон. Хотя позднее его восстановили, но не надолго, и влияния никакого он уже не имел. Центром Тевтонского ордена в последние годы его существования стала Вена. Теперь члены ордена занимались только благотворительностью.

До конца XVIII века замок оставался таким, каким он был при ордене. Польские короли и Наполеон, владевший недолго этими землями, ничего не меняли в замке. Только после прихода сюда Пруссии началось медленное уничтожение замка. Пруссы ломали все, что им мешает.

Мальборк в 1945 году
Во время Второй Мировой войны замок получил большие разрушения. Немцы создали в нем мощную оборону, которая методично уничтожалась Красной армией с помощью тяжелой артиллерии. Это нанесло огромный вред историческому памятнику.