Вячеслав

откуда по мнению лермонтова происходили его предки по отцовской линии. нужно срочно

Максим С

Из Испании.

Алексей Лашин

Лермонтовы. О своих предках по отцовской линии Лермонтов знал немного. В семье его отца жила легенда о происхождении рода Лермонтовых от испанского герцога Лермы, во время борьбы с маврами (XI—XIV вв. ) вынужденного якобы бежать из Испании в Шотландию. Легенда эта некоторое время очень занимала воображение Лермонтова. В юности иногда свои письма он подписывал именем "Lerma", а в 1833 г. написал живописный портрет испанца, которого друзья Лермонтова, знавшие о семейном предании, назвали герцогом Лермой. В чертах лица изображенного находили фамильное сходство с поэтом.