Иван Лысых
Иван Лысых

пожалуйста, помогите! произведение метель. от имени марии напишите как мария решилась покинуть радительский дом!! плиззз)

Наталья Викторовна
Наталья Викторовна

Тему патриархальных взаимоотношений «отцов и детей» Александр Сергеевич продолжает в повести «Метель» , где также рассказывает о чувствах людей разных поколений. Отличие от предыдущего произведения, новаторское звучание темы «отцов и детей» заключается в том, что главная героиня «Метели» все-таки пытается обмануть родителей.
К сожалению, литературы, исследующей развитие темы в данном произведении, найти не удалось, поэтому ключевое место в исследовании займет мой анализ.

Отношения молодых людей стояли под угрозой из-за нежелания отца и матери Марьи Гавриловны выдать дочь замуж за её возлюбленного. Автор показывает, что именно осознанием этого нежелания продиктовано решение героя: «В каждом письме умолял ее предаться ему, венчаться тайно, скрываться несколько времени, броситься потом к ногам родителей, которые, конечно, будут тронуты наконец героическим постоянством и несчастием любовников и скажут им непременно: «Дети! придите в наши объятия» .
Воспитание и убеждения не позволяли Марье Гавриловне, не думая о родителях, покинуть дом. Здесь героиня ведёт себя подобно персонажам «Барышни-крестьянки» . Неимение возможности получить благословления родителей заставляет девушку долго колебаться: «Множество планов побега было отвергнуто. Наконец она согласилась: в назначенный день она должна была не ужинать и удалиться в свою комнату под предлогом головной боли» .
В этой повести Пушкин изображает попытку юных героев изменить судьбу. Этим объясняется побег Марьи Гавриловны из отчего дома. Но даже такой отчаянный шаг не лишает девушку дочерней любви и привязанности. Это как нельзя лучше передано автором в письме героини: «Она прощалась с ними в самых трогательных выражениях, извиняла свой проступок неодолимою силою страсти и оканчивала тем, что блаженнейшею минутою жизни почтет она ту, когда позволено будет ей броситься к ногам дражайших ее родителей» .
Образ батюшки не покидал молодую девушку и во снах: «То казалось ей, что в самую минуту, как она садилась в сани, чтоб ехать венчаться, отец ее останавливал ее, с мучительной быстротою тащил ее по снегу и бросал в темное, бездонное подземелие.. . и она летела стремглав с неизъяснимым замиранием сердца» . Думаю, что такая жестокая сцена расправы над беглянкой никак не могла иметь место наяву и является следствием ощущения неверности своего решения.
На укрепление добросердечных отношений между поколениями немало повлияла чуткость старших. Это мы можем наблюдать в эпизоде, когда родители будто понимают внутреннее состояние дочери: «Отец и мать заметили ее беспокойство; их нежная заботливость и беспрестанные вопросы: что с тобою, Маша? не больна ли ты, Маша? - раздирали ее сердце. Она старалась их успокоить, казаться веселою, и не могла. Наступил вечер. Мысль, что уже в последний раз провожает она день посреди своего семейства, стесняла ее сердце. Она была чуть жива…» . Дочь же испытывает стыд и раскаяние, видя трогательную работу близких.
Любому человеку тяжело переживать смерть родителей, особенно если взаимоотношения были прекрасны, хоть и неидеальны. Это наглядно доказывает автор, описывая состояние Марьи Гавриловны после утраты отца: «Но наследство не утешало ее; она разделяла искренно горесть бедной Прасковьи Петровны, клялась никогда с нею не расставаться… » Такое выстраданное чувство героини к матери мы вполне можем назвать идеальным, наполненным сочувствием и заботой. Так, в изображении патриархальности отношений «отцов и детей» в произведениях Пушкина мы видим авторскую позицию. Автор показывает разносторонность характеров героев, следствием чего является различное их отношение к миру, происходящему, но сильная любовь родителей и детей позволяет им преодолевать трудности непонимания.
Именно изображением прелести патриархальности отношений «отцов и детей» Пушкин наполнил тему новым содержанием.

Похожие вопросы
Помогите решить примеры ПЛИЗЗЗ ((((
Помогите решить задачу плиззз
Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии плиззз)))
Краткое содержание телешов Домой! помогите. напишите плиззз
сочинение рассуждение про произведение Пушкина "Метель". помогите написать
Помогите плиззз решить вопрос.. . оч надо.. . плиззз....
Помогите подобрать фамилию к имени Виктория ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ПОДОБРАТЬ КРАСИВУЮ ФАМИЛИЮ К ИМЕНИ Виктория )
Напишите пожалуйста тему и идею произведения (Метель), (Пушкин) Срочно надо Очень срочно.
Помогите решить))) Векторы )))Пожалуйста )))плиззз
Помогите решить задачу по физике. ничего в ней не понимаю. и дано тоже, пожалуйста напишите. ПЛИЗЗЗ