Константин Харитонов

Вопрос по трудовому праву.

Ген. директор ЗАО (***) издал приказ, в соотвествии с которым все работники канцелярии уволнялись в связи с ее ликвидацией. Одновременно тем же приказом создавался секретариат ген. директора, и утвеждалось положение о секретариает, которое в целом совпадало с полож. канцелярии. В секретатариат проводился проводился конкурсный набор сотрудников. Могут ли трудовые отношения возникать на основании конкурса? Каков порядок приема работников по конкурсу?

***

Как я полагаю, прежнии работники не могут быть уволены просто так, их должны перевести в новый отдел. Потверждается ли это мысль юридически?

Ирина Степанова

Конечно, работодатель обязан содействать трудоустройству сокращаемых работников. И если в коллективном договоре прописано, что в первую очередь принимаются в организацию те, которые были сокращены, то конечно их обязаны трудоустроять. Более того, я так поняла, что приказ на сокращение одной структуры был издан параллельно с утверждением другой, то это вообще нарушение, т. к. работодатель обязан предлагать сокращаемым все ванактные места, соответствующие их обраованию, и даже нижеоплачиваемые.

Ви
Виталий

А то! В трудовой инспекции это называют скрытым сокращением, кажется. Мне об этом однажды целую лекцию прочитали и штраф выписали.

Яна Голдинська

Секретариат директора это вам не какая-то канцелярия, туда нужны молодые девушки с ходулями от ушей. Отсюда и конкурс, чтобы подобрать нужную для болтика директора гаечку 🙂

Про процедуру проведения конкурса можете почитать тут http://www.hr-portal.ru/article/pravovye-normy-o-konkurse-pri-prieme-na-rabotu