КХ
Константин Харитонов

Вопрос по трудовому праву.

Ген. директор ЗАО (***) издал приказ, в соотвествии с которым все работники канцелярии уволнялись в связи с ее ликвидацией. Одновременно тем же приказом создавался секретариат ген. директора, и утвеждалось положение о секретариает, которое в целом совпадало с полож. канцелярии. В секретатариат проводился проводился конкурсный набор сотрудников. Могут ли трудовые отношения возникать на основании конкурса? Каков порядок приема работников по конкурсу?

***

Как я полагаю, прежнии работники не могут быть уволены просто так, их должны перевести в новый отдел. Потверждается ли это мысль юридически?

ИС
Ирина Степанова

Конечно, работодатель обязан содействать трудоустройству сокращаемых работников. И если в коллективном договоре прописано, что в первую очередь принимаются в организацию те, которые были сокращены, то конечно их обязаны трудоустроять. Более того, я так поняла, что приказ на сокращение одной структуры был издан параллельно с утверждением другой, то это вообще нарушение, т. к. работодатель обязан предлагать сокращаемым все ванактные места, соответствующие их обраованию, и даже нижеоплачиваемые.

Ви
Виталий

А то! В трудовой инспекции это называют скрытым сокращением, кажется. Мне об этом однажды целую лекцию прочитали и штраф выписали.

ЯГ
Яна Голдинська

Секретариат директора это вам не какая-то канцелярия, туда нужны молодые девушки с ходулями от ушей. Отсюда и конкурс, чтобы подобрать нужную для болтика директора гаечку 🙂

Про процедуру проведения конкурса можете почитать тут http://www.hr-portal.ru/article/pravovye-normy-o-konkurse-pri-prieme-na-rabotu

Похожие вопросы
трудовое право!!! ВОПРОС!
вопрос знающим трудовое право
Вопрос по трудовому праву от студента-целевика
Помогите юристы! Вопрос по Трудовому праву
Вопрос по трудовому праву, Разъясните)))
Ответьте пожалуйста на вопрос по трудовому праву?
Есть вопрос трудовое право
Вопрос трудовом праве.
вопрос по трудовом праве...
Вопрос по трудовому праву: