Маргарита Басенко

почему кипит чайник? обьясните с точки зрения физики

Андрей Кураев

чайник кипеть не может.
в нем кипит вода под действием повышения температуры

Вера Горкина

Не нужно было школу прогуливать...

Seydgy Петрикеев

Давления жидкости не достаточно чтобы сдержать нарастающую
"внутреннюю энергию" молекул в процессе нагрева .
Результат :
Детонация тепловой оболочки молекул до баланса температуры
(ниже точки кипения)
за счёт паров воды которые и выбили эту самую лишнюю энергию .
Молекулы пара в жидкости схлопываются .
И чем выше интенсивность нагрева жидкости тем меньше интенсивность схлопывания пузырьков а значит интенсивнее кипение доходящее до поверхности .

Юлия Жуковецкая

Кипе́ние — процесс парообразования в жидкости (переход вещества из жидкого в газообразное состояние) , с возникновением границ разделения фаз. Температура кипения при атмосферном давлении приводится обычно как одна из основных физико-химических характеристик химически чистого вещества.

Дмитрий Хаимов

энергия с нагревателя переходит на воду и при достижении температуры воды в 100 начинают образовываться пузырки воздуха на нашреватели.... постепенно пузырьки наростают и подьемная сила выталкивает их на поверхность.... остывшие слои жидкости опускаются в низ и подходят к нагревателю и процесс повторяется.... как то так

Дмитрий Стамболи

Воздух, растворённый в воде, уже не может там удержаться по причине высокой температуры.

Алик

Вода которая касается раскаленное дно чайника быстро расширяется и образуется пузырь. При кипении таких пузырей выделяется очень много.