Владислав Попович

Опытные хозяйки, прежде чем наливать в стакан крутой кипяток, опускают в стакан чайную ложку для чего это?

Света Тищенко

Из-за низкой теплопроводности стекла происходит его неравномерное нагревание, и из-за возникающего внутреннего напряжения стакан может лопнуть. У металлической ложки сравнительно большая удельная теплоемкость и теплопроводность, она может забрать из кипятка много тепловой энергии да еще и излучить её в атмосферу (с точки зрения физики)