Василий Матуль

можно ли пройти УЗИ беременности в 30 недель

Руслан

Не просто можно, а даже нужно. На этом сроке обычно проводится 3 биохимический скрининг (УЗИ+кровь из вены) - исследования на отклонения.

Salidin Kurmanaliev

Платно- на любом сроке можно, хоть всю беременность каждый день)

Марина Соленова

В 30-32 недели обычно сам врач назначает третий этап УЗИ.

Олечка

Да да, на этом сроке направляют на 3е узи. Я вот делала узи и в 38 недель-платно.

Саня Яшин

Можно, но не нужно. По любым канонам медицины, любое вмешательство, исследование, даже безобидное, должно быть обосновано. Приказ МЗ о скрининге в III триместре - не основание. Сегодня он есть, завтра нет.
Скрининг I и II - обоснован, выявление возможной патологии с целью принятия решения о возможности лечения/прерывания беременности.
После 28 недель без показаний пользы от УЗИ никакой, а вот вред - за счет "выявления" того чего нет, и даже "лечения", и даже в стационаре - понятен. Причинение психологического дискомфорта вплоть до депрессии, стрессов - провоцирующих преждевременные роды. Прием бесполезных лекарств.. .
Ведь известно, ничто не способно повлиять на течение беременности после 28 недель. Никакие средства не улучшат кровоток в плаценте, не заставят ребенка расти быстрее или медленнее, не вылечат многоводие или маловодие - частые диагнозы на УЗИ III без показаний.
Про курантилы, актовегины и прочую лабуду можно не говорить, они вообще не применяются в мире и не исследованы, ясно одно - на плацентарный кровоток они не влияют.
И все равно этого ребенка рожать, в конце концов, никто беременность прерывать не будет в любом случае, с условием что УЗИ I и II проведены и принято решение рожать. Так какой толк в такой заботе о беременных кроме вреда.

Ал
Алмаз

а зачем? чем меньше нагрузок на плод-тем лучше. УЗИ-не полезно.!!!

As
Astralbody

Фетометрия (размеры плода) при УЗИ плода в 30 недель беременности в норме:

БПР (бипариетальный размер) . При УЗИ плода в 30 недель беременности бипариетальный размер составляет 71-85мм.
ЛЗ (лобно-затылочный размер) . При УЗИ плода в 30 недель беременности 89-105мм.
ОГ (окружность головки плода) . При УЗИ плода в 30 недель беременности окружность головки соответствует 265-305 мм.
ОЖ (окружность живота плода) - при УЗИ плода в 30 недель беременности составляет 238 -290 мм.
Нормальные размеры длинных костей при УЗИ плода в 30 недель беременности:

Бедренная кость 52-62мм,
Плечевая кость 49-57мм,
Кости предплечья 42-50мм,
Кости голени 49-57мм.
При УЗИ плода в 30 недель беременности ваш ребенок весит приблизительно 1400г, и его рост составляет 27 см от макушки до копчика. Ребенок продолжает активно набирать жир, который делает его похожим на настоящего человечка, а не на инопланетного гостя. Этот жир после родов крайне необходим для обеспечения нормальной терморегуляции. Внутриутробно амниотическая жидкость является надежной защитой плода от перепадов температуры. Вне матки у ребенка не будет такого теплого и уютного домика, поэтому так важно не перегревать и не переохлаждать малыша. Определить, комфортно ли ребенку, можно с помощью термометра. Нормальная температура тела малыша 36,2-37,0 градусов Цельсия. При более высоких или более низких цифрах температуры тела ребенку не комфортно.

При УЗИ плода в 30 недель беременности количество околоплодных вод начинает постепенно уменьшаться по сравнению с размерами ребенка, это нормально. В водах начинает появляться мелкая негустая взвесь. Это частички кожи и начинающие отторжение пушковые волосики? лануго. Ребенок созревает, зреет легочная ткань, готовясь к нормальному первому вдоху. Плод активно совершает дыхательные движения, немаловажную роль в обеспечении этих дыхательных движений играет диафрагма. Иногда сокращения диафрагмы при дыхательных движениях приобретают регулярный характер. Вы ощущаете ритмичные толчки? икота ребенка. Это совершенно нормально и не связано с недостатком кислорода. После нескольких глотков околоплодных вод, ребенок перестает икать. Таким же образом можно? вылечить? икоту у новорожденного? дать ему попить (молочко из груди или воду в жаркий сезон) .

Волосяной покров на коже ребенка постепенно замещается нормальными, привычными волосами на голове, тело постепенно теряет пушковидное оволосение.

При УЗИ плода в 30 недель беременности некоторые дети сосут большой палец, что могут лицезреть родители. Некоторым детям нравиться тереть глазки, гладить себя по голове, говоря: ? Какой же я хороший! ?

С 30 недель беременности дети могут плакать в матке, и у них текут настоящие слезы!

При УЗИ плода в 30 недель беременности головной мозг доступен для полной оценки. Нервные клетки активно образуются, формируя полноценные связи. Процесс формирования и образование нервных клеток продолжается все время, пока ребенок находится в матке. После родов этот процесс прекращается, новые клетки нервной ткани не формируются. Но до пятилетнего возраста головной мозг продолжает свое развитие. Преждевременно рожденные дети имеют меньше нервных клеток. Иногда это отражается на их нервно-психическом развитии в будущем, но при своевременной коррекции достигаются хорошие результаты умственного развития таких детей. Природа создала большой потенциал для реализации эт

Юрий Бабкин

Узи можно делать на любом сроке, другой вопрос нужно ли . Если есть показания делайте, а если ради любопытства не стоит, это не особо полезная процедура.

Артём Пышкин

да на любом сроке можно, что за странный вопрос.

Дикий

плановое 3-е УЗИ делают на сроке 32-34 недели, хотя особенной надобности в этом уже нет. разве что очень хочется посмотреть на пузожителя=)