Виктория Окшина

вся информация о тюленях

Татьяна Косачева

Тюле́ни — общее название двух семейств млекопитающих, полифилетическая группа, ранее относимая вместе с моржами в отдельный отряд ластоногих, который по современным представлениям считается устаревшим и исключён из систематики.
Тюленями называют представителей семейств сивучёвые, или ушастые тюлени и тюленьи, или настоящие тюлени . У обеих групп обе пары конечностей преобразованы в ласты, вооружённые когтями; задние ласты направлены назад. Ушастые тюлени, вероятно, произошли от примитивных медведеобразных, настоящие, по-видимому, — от примитивных куньих. У настоящих тюленей нет ушных раковин; задние ласты служат для передвижения в воде. У ушастых тюленей для передвижения в воде служат передние конечности, а задние в воде служат рулями, а на суше подгибаются вперёд и поддерживают массивное тело. Около 20 видов из 12 родов.
Распространены широко; особенно многочисленны в приполярных широтах. Большинство видов образует на льдах залёжки (на период размножения и линьки) . Беременность, как правило, длится около года.

Елена Дударева

Тюле́ни — общее название двух семейств млекопитающих, полифилетическая группа, ранее относимая вместе с моржами в отдельный отряд ластоногих, который по современным представлениям считается устаревшим и исключён из систематики.
Тюленями называют представителей семейств сивучёвые, или ушастые тюлени и тюленьи, или настоящие тюлени . У обеих групп обе пары конечностей преобразованы в ласты, вооружённые когтями; задние ласты направлены назад. Ушастые тюлени, вероятно, произошли от примитивных медведеобразных, настоящие, по-видимому, — от примитивных куньих. У настоящих тюленей нет ушных раковин; задние ласты служат для передвижения в воде. У ушастых тюленей для передвижения в воде служат передние конечности, а задние в воде служат рулями, а на суше подгибаются вперёд и поддерживают массивное тело. Около 20 видов из 12 родов.
Распространены широко; особенно многочисленны в приполярных широтах. Большинство видов образует на льдах залёжки (на период размножения и линьки) . Беременность, как правило, длится около года.