Екатерина

Пожалуйста, помогите ответить на вопрос!!! Как логопедия связана с науками естественно-научного цикла?

и с какими из наук она тесно связана?

Галина Иванова

Логопедия связана с науками естественно-научного цикла, такими как биология и медицина самым непосредственным образом.
Поскольку логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности человека, систему коррекционного воздействия на человека, то без взаимодействия с такими науками о человеке как анатомия, физиология и пр. никаки не обойтись.
Логопедия использует знания общей анатомии и физиологии, нейрофизиологии о механизмах речи, мозговой организации речевого процесса, о строении и функционировании анализаторов, принимающих участие в речевой деятельности.
СМ. ссылка - ЗДЕСЬ