Зоя Семенова

как переводиться с французского?

débiter autant d’eau de vie que cela convient aux propriétaires, sans être assujettis à la vendre à la Couronne, comme le sont les propriétaires dans les provinces russes, proprement dites. Cela n’empêche pas que beaucoup de propriétaires ne passent des contracts avec la Couronne, afin d’avoir une masse fixe de revenus, et de faciliter par là les affermages. Ces contracts ont néanmoins leurs dangers; car comme ils sont valables pour plusiers années, pendant lesquelles la Couronne ne paie qu’un prix fixe, si le prix des garains vient à augmenter, les egagistes obligés de fournir toujours au même prix, essuit alors des pertes considérables.

Любоня

сбывать (продавать) столько же водки, чтобы это подходило владельцам, не быть вынужденным её продавать властям (царь) как тех владельцы в русских провинциях, собственно говоря. Это не мешает, чтобы много владельцев не заключают контракты с царской власти, для того, чтобы иметь точную массу доходов, и облегчать с этим там аренды. У этих контракты (договоры) есть тем не менее опасности; так как как они действительные для несколько лет, во время которых власть оплачивает только фиксированную цену, если цена зерна поднимется, кредиторы вынужденны снабжать ( доставлять) всегда по той же цене, что приводит тогда значительные потери.

(где то так .смысл можно понять а то проблема с русским)

Мария Пиганова

…продавать столько водки, сколько необходимо владельцам (хозяевам) , не будучи обязанными продавать ее Короне, как это делают, собственно говоря, владельцы в русских провинциях. Это не мешает тому, что много собственников не заключают контракты с Короной, чтобы иметь фиксированную (постоянную) массу доходов, и этим облегчать аренду. Однако эти контракты имеют свои опасности; так как они действительны на несколько лет, во время которых Корона платит только твердую цену, если (гарантированную? ) цену приходится увеличивать, то (вкладчики? соучастники? совладельцы? ) обязаны всегда придерживаться той же цены, и нести тогда значительные потери.