Нурали Садуллаев

Гиря массой 5 кг прикреплена к крючку динамометра.

Каковы показания динаометра, если гирю поднимать вверх а) равномерно б) равноускоренно с ускорением 0,5 м/с?

Ольга Шевцова

При равномерном движении сила тяжести, действующая на тело вниз=силе упругости, направл вверх. Тогда динамометр покажет 5кг х 9.8 м/с*2=49Н При движении вверх с ускорением Динамометр покажет силу упругости = 5кг ( 9.8 м/с*2 + 0.5м/с*2)=51.5Н