Иг
Игорь

Имею ли я право не впускать судебных приставов,

если у них на руках имеется решение суда (ноябрь месяц) о взыскании имущества человека, который был прописан, но не являлся ее собственником в квартире на момент вынесения приговора, но на на сегодняшний день он выписался Стоит ли самой отнести поквартирную карточку в подтверждение им Могут ли третьи лица оспорить данную выписку Спасибо, заранее!

Дамира Мавлянова

принесите сами вместе с заявлением, что просите при исполнительных действиях учесть, что должник в квартире не зарегистрирован, не проживает и имущества в квартире его нет. на своем заявлении попросите поставить отметку о приеме, либо направьте заказной почтой с уведомлением

))))

и не впускайте.
указанный в решении суда человек у вас не проживает и не зарегистрирован.

Ирина Романова

Приставы накладывают арест на имущество должника. Находится ли это имущество по месту его регистрации или же он уже "выписался", не имеет никакого знгачения

Елена Некрасова

следующий раз придут с милицией и выломают дверь

Ольга Иванова

Нет, не имеешь. В противном случае будет применен силовой сценарий и с применением к тебе судебного преследования за препятствия выполнения служебной деятельности.

Диана С

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:
• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п. 5 ч. 1 ст. 64 ФЗ) ;
• с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п. 6 ч. 1 ст. 64 ФЗ) ;
• в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение (п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ) .
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997г. , судебный пристав-исполнитель имеет право:
• входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
• арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что:
1) в нежилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, без каких-либо разрешений и согласований и помимо воли должника;
2) в жилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только в том случае, если имеется письменное разрешение старшего судебного пристава и также независимо от воли должника (исключением из данного правила является исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – здесь разрешение не требуется) ;
3) в жилые и нежилые помещения, принадлежащие другим лицам (не должнику) , судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только на основании определения соответствующего суда.

Однако это не означает, что приставы могут ходить и вскрывать любое помещение. В данном случае необходимо соблюсти ряд условий.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель может проникнуть в помещение только в процессе исполнения требований исполнительных документов.

Во-вторых, должник должен быть уведомлен о дате и времени проведения исполнительных действий. В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» , лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

В-третьих, необходимо присутствие понятых. В случае, если должник надлежащим образом уведомлен, назначена дата, время и он не явился, пристав может без должника проводить исполнительные действия, но обязательно в присутствии понятых и с составлением акта. Понятые и акт обязательны и в том случае, если должник находится внутри помещения и не пускает приставов. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане старше восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам.