Анна Титова

как не платить долг в пенсионный фонд?

Есть и. п. не закрытое уже два года нет дохода, а из-за долга не могу закрыть и. п. Подскажите что делать?

Ирина Ларина

По-любому платить придется!

Закрывать надо срочно! Иначе эти страховые взносы будут все "капать" и "капать", и пени на них.

С этого года обязаны закрывать без справки из ПФР, нужно только самому лично принести в налоговую заявление на прекращение регистрации в качестве ИП и квитанцию об оплате госпошлины 160 руб.

Через 5 дней получите свидетельство о "закрытии", сразу же идите в ПФР и говорите, что будете платить по частям. Ну, и платите как сможете.
Долг останется на Вас как на физлице. Если платить не будете, ПФР все равно доберется до Вас через судебных приставов и т. д.