Anton Gordienko

Помогите срочно с физикой! Сдать зачет по физике нужно! Задача

Корабль движется по экватору на восток со скоростью v0 = 30 км/ч. С юго-востока под углом φ = 60° к экватору дует ветер со скоростью v = 15 км/ч. Найти скорость v' ветра относительно корабля и угол φ' между экватором и направлением ветра в системе отсчета, связанной с кораблем.

НЕ
Надежда Егорова

Задача громоздкая с "плохими" числами - считать надо на калькуляторе.
Пусть точка отсчёта О на экваторе и вектор скорости корабля ОА направлен на восток (вправо) . Тогда вектор ОВ ветра направлен влево вверх под углом 60°. Получим тупоугольный треугольник АОВ с углом 120°. Длина вектора v´ равна АВ. Проведём высоту ВН перпендикулярно продолжению АО слева. Тогда ОН = 0,5ОВ = 7,5 км/ч.. .
Дальше нетрудно найти ВН через sin60° и по теореме Пифагора АВ. Через арксинус ВН/АВ угол φʹ

Анна Берне

Разложите скорость ветра на две составляющие - меридиональную и экваториальную. Экваториальная суммируется со скоростью корабля, меридиональная остаётся без изменений.
Так что вся задачка - это умение применить теорему Пифагора (два раза) и знание того, что такое синус и косинус.

Ев
Евгений

Спроси у него>