Кирилл Крылов

Пмогите пожалуйста подготовиться к с. р по русскому языку на наклонения глаголов (повилительное, изъявительное и условное)

Напишите пожалуйста всё что нужно знать об этих наклонениях если можете, просто с 5-ого класса всё позабыла.

алина, спасибо))

Наталья Маковецкая

. Наклонение – глагол может употребляться в формах трёх наклонений (изъявительного, условного, повелительного) .

а) В изъявительном наклонении глаголы обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить. В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам.

Я читал, я читаю, я буду читать.

б) В условном наклонении глагол обозначает действие, которое может произойти при определённых условиях.

Форма условного наклонения включает глагол в форме прошедшего времени и частицу бы, которая пишется отдельно от глагола и может стоять в любом месте простого предложения. Если вы дадите мне эту книгу, я прочитал бы ее.

* Глагол в форме условного наклонения изменяется по числам и родам (в единственном числе) .

Он имел бы; она имела бы; оно имело бы; они имели бы.

По лицам в условном наклонении глагол не изменяется!