И*
Иван *скарабей* Жучков

Как найти нижнее основание трапеции, имея: верхнее основание, боковые стороны, высоту h

Михаил Шошин

строим еще вторую высоту, и теперь рассматриваем два образовавшихся треугольника, где боковая сторона - гипотенуза, а высота катет, теперь с помощью теоремы пифагора находим второй катет, у нас находится два маленьких отрезка на нижнем основании, а так как посередине у нас прямоугольник, то нижнее основание равно = верхнее основание + найденный катет одного треугольника + найденный катет другого треугольника) надеюсь понятно))