Ма
Мария

Помогите пожалуйсто проанализировать один из эпизодов комедии "Недоросль"

Эпизоды:
Обида Еремеевны (д. 2, явл. 6);
Урок Митрофана (д. 3, явл. 7);
Расплата (д. 5, явление последнее)

План анализа эпизода (что нужно сделать, чтобы получился ответ) :
1. Назвать и охарактеризовать событие, лежащее в основе эпизода: какое место оно занимает в ходе развития действия? (Это – экспозиция, кульминация, развязка, эпизод развития действия всего произведения? )
3. Назвать участников эпизода и коротко пояснить: кто они? каково их место среди других персонажей?
4. Сформулировать вопрос, проблему (противоречие) , находящуюся в центре внимания автора и персонажей; это противоречие должно стать основой конфликта данного эпизода (а может быть, и всего произведения) .
5. Охарактеризовать героев - участников эпизода: их отношение к событию; к вопросу (проблеме) ; друг к другу;
6. Кратко проанализировать речь участников диалога; сделать разбор авторских ремарок (пояснений к речи, жестам, мимике, позам героев) ; выявить особенности поведения персонажей, причины их поступков.
7. Сформулировать основной смысл эпизода.