Никита

Может ли работодатель требовать от меня согласия перечисления зарплаты на счёт в банке?

Требует открытия нового счёта в банке и новой пластиковой карты, которую нужно делать несколько недель. У меня уже есть карта этого же банка. И если делать сейчас новую, то останусь без зарплаты в новогод. праздники. Как вариант предложил перечислить зарплату на сберегат. книжку, но мне это неудобно. Потому как не буду же я в магазине книжкой расплачиваться. Имею ли право настоять на своём? На основании какого закона?

Иван Михайлович

Карты разные бывают. Кредитная, сберегательная, зарплатная. Если просят завести другую - значит так нужно. Не отсебятину же они делают. Пока Вы думаете - время уже уходит. Могли бы успеть до Нового года.
Сейчас предложите вариант, чтобы первая зарплата была через перевод (например, юнистрим) . И ещё уточните в банке, возможно, пока карточка готовится, они деньги выплатят наличкой через кассу банка. Иногда это возможно. Счёт то уже открыт! Или выдают какую то временную карту (на ней нет имени, она другого качества).

Ольга Ковалева

Может. Но ты можешь и не соглашаться.

Андрей Коровкин

На какой счет? Чей?

Алёнка Angel

Требовать, да. Но решать вам, если это не было оговорено в контракте...

Олька

А касса то у вас есть в организации? А коллективный договор, где все это может быть прописано читали, как выплата заработной платы у вас организована осуществляется или в трудовом договоре. Закон такого точно нет, но заключая трудовой договор вы уже условно подисались под всеми условиями организации.

Андрей

Оксана! Самый большой срок изготовления карты - 14 дней! Это - максимум!