Соня Петрова

Если бы у вас была возможность, вы сидели бы дома с ребенком или отдали бы его в детсад?

Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.

Алексей Щербаков

Я сидела дома. Дети в садах чаще болеют. Я помню дочь сходила 1 неделю и все дома.

Georg

Я сидела дома с обоими - так получилось: в садике болели. Не жалею. В сад отдала перед школой в 6 лет. Всё хорошо - учились на "отлично", развитие опережало возраст.

Cr
Crux

У меня есть возможность и я сижу с детьми дома.
Детсад не для всех детей подходит. Вставать в 6-7 утра, что бы успеть в садик-нафиг надо? Ради какой великой цели? .В туалет строем, на прогулку строем ...Зачем? В школе еще успеет.. .
Развитие и общение вполне реально обеспечить и без этого милого учреждения.

Абабакир Самадходжаев

Дочь в 3 года отдала в сад, там она подхватила болячку, последствия которой расхлёбываем до сих пор, из сада забрала. В 5 лет она пошла на подготовку к школе в развивающий центр.
Сын с 1,5 лет ходит в центр раннего развития. Сейчас ему почти 6 лет, с 9 утра и до обеда он там.

Артём Передумов

В сад - всех в сад.. . Детям надо отдохнуть от маминой опеки и заиметь друзей в коллективе, а маме от чада, пусть даже любимого и драгоценного и заняться собой и своими заботами.

Граф Дракула Граф Дракула

Сидела бы дома конечно! Занималась бы с ним сама и под моим крылышком.

Татьяна Глазкова

Я педагог работающий в дошкольном центре и не за что бы не отдала своего ребенка в сад да и в свой центр ) вобщем-то и не собираюсь этого делать.... сейчас масса курсов для малышей по подготовке к школе, там и детский коллектив и РЕАЛЬНАЯ подготовка к школе. Дело в том, что в наших садах не очень-то готовят детей к школе, там из жестко заставляют есть то что они не хотят (блин, да сама так делала!).... и вообще есть такие воспитатели, что не дай бог!!!! но об это знают только те кто с ними работают.. .

Михаил Коваленков

Я считаю, что ребёнок должен ходить в детский сад, но не самого раннего возраста. Например, с трёх - четырёх лет, когда он уже имеет навыки ухода за собой, когда появляется потребность в общении с другими детьми. В этом возрасте оптимально начинать занятия по подготовке к школе в игровой форме.

Эльдар Карачаев

Боюсь, что мой ответ не всем понравится ((( У меня трое детей. Уже взрослые. Старший ходил в сад очень мало. Всё время болел. Поэтому пришлось брать работу на дом и сидеть с ним. Средний поначалу ходил не плохо, но через полгода заболел ветрянкой, потом краснухой, потом бесконечные бронхиты... и тоже посадила дома... Младшую даже и не пытались в сад отдать. Положительные стороны "домосидения":1-все дети хорошо подготовлены к школе, 2-гораздо крепче одноклассников, 3-не стадные, всегда отстаивали своё мнение. Отрицательные моменты: 1-не всегда понимали "садовских" одноклассников, особенно, если те, как безумные начинали орать или носится по школе... и могли не лицеприятно высказаться в их адрес, 2-откровенно скучали в обществе сверстников. Друзья в школе были и сейчас с ними дружат, но их было мало. Дружили с детьми на 3-4 года старше одноклассников. Сейчас все трое говорят, что детей в сад отдавать не будут. Там за ними плохо смотрят и воспитатели чаще всего (хотя и не все) не любят детей и свою профессию.

Кирилл

отдала бы... просто потому чтобы от них отдохнуть

Максим Мочейко

До 3х лет сидела бы, далее в сад. Я так и сделала в свое время. Ребенку необходимо общаться со сверстниками и другими взрослыми людьми, не только с семьей. Это необходимо для развития и умения жить в социуме. Любой учитель начальных классов вам скажет, что детки из дома сильно отличаются от детей, которые ходили в сад. Дело не в развитии, не в уме и не в навыках. Хотя это у некоторых имеет место. Домашние дети получают двойной стресс и нагрузку приходя в школу. Они не только начинают учебный процесс, как таковой, им еще приходится много чему учиться - понимать режим, обязанности, подчинение старшим, общение с детьми. А тут много чего надо уметь, не только общаться, но и отстоять себя, подружиться, помочь друг другу и попросить помощи если что... На малыша обрушивается всё и сразу. Уже давно доказано, можно избежать стресса у ребенка - избегайте его. Это может быть толчком к чему угодно - к срыву, к агрессии, к диабету, к беспокойному сну. Будет и так достаточно сложностей. Надо по воззможности смягчить переход от безоблачного дошкольного состояния в школьную жизнь.

Сергей Киркин

Я бы остался с ребёнком. И читал ему книги смотрел с ним мультики.

Андрей Сухачев

конечно в сад, и сама отдохнёшь, и ребенок адаптируется, а насчёт болезней, маленькие детки всегда болеют, за то потом когда в школу пойдут будет хорошии иммунетет

Кс
Ксюша

в сад, после 3-х лет детям нужно общение сверстников, самостоятельность, возможность учиться общаться со взрослыми незнакомыми людьми (воспитатель, затем учитель в школе), ребенок учится играть, есть, выполнять задания (все эти навыки необходимы для адаптации в школе, социальной адаптации)

Александра Кузнецова

С 6 детьми надо было сидеть дома, отдав их в садик. Шить, вязать, растить урожай и заготавливать его на зиму, дом....

Zh
Zhenek

Отдала бы в сад хоть завтра. Во первых это общение с детьми, развитие, и т. п. Да и я никакого личностного и социального развития не имею. И опять же деньги.. . Да и просто надоело уже дома сидеть.

Михаил Шестопалов

В сад. Общение с другими малышами приучает ребенка к нахождению и правильному поведению в коллективе. Да и веселей им играть с себе подобными, а не родителями

Юрий Царенков

я бы отдала в частный детский сад, где в группах немного детей и уход хороший.

Александр Козуров

До 3-х лет ни в какой дет. сад пихать дочу не собираюсь, даже если очередь подойдет.
Считаю чтобы отдавать ребенка в сад нужно более менее сознательном возрасте года в 4. чтобы мог рассказать что нравится-не нравится. запомнить и описать события прошедшего дня, плюс мог сам себя элементарно обслужить и иметь навыки общения. и со здоровьем все в порядке было

Лёня Быченков

Отдала бы в детский сад. У меня есть возможность сидеть с ребенком дома, но он ходит в сад с радостью. Да, болеет иногда, но изолировать ребенка тоже нереально, да и незачем. Я одна не могу дать ему то, что он получает в детском саду.

Марина Бакулина

Отдала дочь, потому что предложили хорошую работу, плюс надоело дома сидеть, плюс нужны были деньги.
Потом получилось так, что я уволилась, все равно продолжала водить дочь в сад.

Мне непонятна логика тех мамаш, которые категоричны против сада.
Жалко, маленький, болеть часто будет.. . бла-бла-бла.. .
Хорошо, а в школу как он пойдет, а в армию, а как жениться будет без мамочки своей, суперопекаемой....

Denis Rus

Я в сад отдала и сидела дома...)))))) Не мать, а ехидна...)))))))))))))