Ми
Мира

Ненормальная ситуация в семье

Поженились полгода назад, живем в двухкомнатной квартире втроем с тестем, мама жены умерла, когда ей было 5 лет, отец вырастил ее один. Такое проживание было ее обязательным условием: "Не смогу папу одного оставить, да и зачем свою квартиру снимать, если своя комната есть. "
Жену очень люблю, тесть в принципе мужик нормальный, по совместительству мой начальник, все бы ничего, но есть одна странность (на мой взгляд) . Компьютер стоит в нашей комнате, тесть считает нормальным утром, когда мы еще в постели прийти посидеть в инете, раскинуть пасьянсик, если мы не спим может завести непринужденный разговор. Мне от этого неловко както. Жена, мало того что считает все это нормальным, так еще может в этот момент вылести полностью голой из под одеяла и в таком виде (ПРИ СОБСТВЕННОМ ОТЦЕ В 26 ЛЕТ!!! ) пройти через полкомнаты и только тогда халат накинуть.
Поставить комп в его комнату она несогласна ("места там нет и компом мы пользуемся чаще чем папа"). Обсудить с ним эту проблему она не хочет ("мы одна семья и никаких приватных территорий в общей квартире не было и не будет, и стесняться нечего, чем молодые супруги в кровати занимаются папа итак знает"). На замечание, что у взрослой дочери перед отцом должна быть стеснительность отреагировала особо агрессивно: "Папа меня один вырастил, он для меня самый близкий человек, я его как мужчину не воспринимаю. И вообще он меня купал, ж.. пу вытирал, учил прокладками пользоваться. А ты просто извращенец которому везде инцест мерещится. "
С тестем об этом поговорить боюсь. Любой папин совет жена воспринимает как обязательный для исполнения закон, если что, ссора с тестем для меня гарантирует крах и семьи, и карьеры.
Скажите, нормальная ли это ситуация? Если нет, то как ужиться с этой полоумной семейкой?

Всю ночь пытался проанализировать ситуацию, вспомнить, как отношения развивались, хоть и психолог из меня никакой, но все же.

У тестя вроде бы отклонений нет. Его поведение можно объяснить либо отсутствием воспитания на такую проблему: детство прошло в деревне, где, как правило, на большую семью всегда одна отапливаемая комната, поэтому как минимум зимой все спят в одной комнате по разным лавкам, следовательно, никакого смущения перед спящими родственниками у него не возникает. Кроме того, меня он, возможно, не смущается как мужика, с которым можно, например, в баню вместе пойти (пару раз в самом деле ходили) , а от смущения перед дочерью она его отучила сама. Так и быть, подарю ему ноут к новому году.

А вот у жены точно патология, которую я вовремя не заметил, а точнее не мог даже такое предположить. Судите сами: после 4 курса отрабатывал практику в отделе у будущего тестя, он мне тогда сам и предложил к ним на постоянку устроиться. Отношения (рабочие) у меня с ним всегда были очень даже хорошие, человек он понимающий, если что пораньше всегда отпустит, деньгами не обижает. Года 3 назад он был на больничном и попросил меня к нему домой кое-какие документы занести и кое-что по работе обсудить. Дверь мне открыла девушка, представившаяся его дочерью, сказала, что папа предупредил, что придет молодой человек с работы, но сейчас он задерживается и просил подождать. Ждали мы его почти час, и за это время я узнал о следующее: высшее образование у нее музыкальное, работает помощником звукорежиссера, иногда в местной рок-группе на клавишах играет, кроме того девушка она умная и начитанная и мы с ней множество взаимно интересных тем для разговора тогда нашли. Сейчас она утверждает, что это было наверняка не случайно, папочка специально выдумал встречу и опоздание, чтобы любимая дочка познакомилась с подходящим ей молодым человеком. Так это или нет, не известно, однако отношения между нами действительно возникли, и ее отец к этому вполне благосклонно отнесся.

В их доме я стал частым гостем, и никогда ничего необычного в их отношениях не замечал. Когда мы вдвоем куда-то уходил, она обязательно кидалась к отцу на шею, чмокала и говорила «Не скучай» , что вроде бы нормально. Один раз при разговоре о семье, она мне прямо сказала, что ей нравится рядом с папой чувствовать себя опекаемой маленькой девочкой, на что я снова не обратил внимания. Когда ей предложение сделал, она меня, не говоря ни слова, потащила куда? Правильно, к папуле просить руки дочери. Он от нас тогда отмахнулся, сказал дочь взрослая, пусть сама решает свою судьбу, и только когда она подтвердила согласие, сказал, что выбор одобряет, и рад будет иметь такого зятя. Ну и наконец, через несколько дней после заключения брака я получил такой маленький сюрприз, увидев, что у жены с отцом «особо доверительные отношения» (именно так она называет свои эксгиби-шоу).

Тесть от них, кстати, тоже не в восторге, обычно в такие моменты глаза отводит. Сказать ей либо стесняется, либо не исключаю, что когда-то пытался и вызвал у нее истерику. Вывод: моя жена сама себе внушает детскую привязанность к отцу, категорически отказывается верить, что что-то изменилось с ее пятилетнего возраста (отсутствие стеснительности - одно из проявлений этого) , и видимо, не хочет рушить мирок, созданный ею с отцом за эти 20 лет, считая, что замужество не является ему помехой.

Думаю, то моя задача в такой ситуации – постепенно донести до нее, что она не ребенок, наверняка сама скоро станет матерью. Возможно, рождение своего ребенка как раз изменит ситуацию. С психотерапевтом точно придется пообщаться. Сегодня-завтра подберу слова и с тестем побеседую, если желает добра дочери, то поймет.
Всем, кто всерьез ответил, огромное спасибо!

Ренат Валиулин

Трахать ее при папе начинай, чего там стесняться то. Что естественно...

Саня Скворцов

Купите папе ноутбук.

Nikitos Romantsov

Попробуйте сами голым при тесте походить, может ему это не понравится и он не станет заходить в вашу комнату по утрам.
А так точно будет большая ссора если об этом завести разговор с ним.

Зедуллах Шайдаев

не считаю ситуацию нормальной.... жена дура.... это относительно обнаженки... во-вторых эгоистка, что не хочет войти в ваше положение и перетащить комп... .
а может Вы вообще тролль... это в-третьих)))))

Людмила Дмитриева

Нет, конечно, не нормально. Я думаю Вам нужно с ним поговорить, если вы так боитесь, есть хороший вариант, за рюмочкой вместе с ним, осмелеете и скажите))

Иван Дементьев

Это конечно ненормально! Купите ему ноутбук! А с женой серьёзно поговорите по поводу хождения в неглиже!

Алла Немировская

Сочувствую Вам. Действительно странно как-то это всё. Может замок в комнату поставить, когда жены нет, а тестя попросить помочь, объяснив что Вам не ловко находиться утром в постели с молодой женой в его присутствии ( всё-таки, разговор неизбежен, видимо) . А с женой поговорить ещё раз, примерив ситуацию наоборот: Вы в присутствии Вашей мамы голышом прохаживаетесь по комнате. Мама ведь тоже своего сына купала и попу вытирала, что в этом стыдного. Терпения Вам и такта.

Алексей Коленков

по большому счету попал ты парень.. а почему здесь а не на прием к психотерапевту?.. считай за бесплатную консультацию. Прими всерьез и задумайся.
Жена твоя построила семью следующим образом (теперь напрягись) У нее с папой-семья, а ты -их ребенок. Поэтому она его и не стесняется. Это такое ролевое распределение. И папа сам этого может не знать. Но всегда первый мужчина у женщины-ее отец-он моет, он попу вытирает ит. п. (это не я придумал-можете почитать) Вот она в своей голове сложила такую "семью" .Иначе она бы а. -стеснялась отца, б. -отстаивала интересы вашей семьи. . А так она всем видом показывает "Папа, я чиста перед тобой и у меня секретов нет. " С такими семьями приходилось сталкиваться.. И в вашей ситуации постепенно все придет к моменту когда вам придется решать или вы или эта странная семейка в голове вашей жены. . Думайте пока нет детей.. Но тогда вы точно будете за скобками.
Даже если тролль-другим почитать полезно. Такие ситуации не единичны.

Вика Флеринская

У вас большая разница в восприятии семейных отношений . Это неизбежно приведёт к разрыву . лучше раньше, до серьёзных конфликтов

Юлия Мухина

На кухне выделите уголок и там комп поставьте или отцу собственный купите. Нормально-не нормально -не вам судить, в чужой монастырь...

Ди
Диана

Боюсь тут все запущено. Вы адекватны, они не очень. Попробуйте поговорить, хотя если люди сами не понимают элементарные вещи, вряд ли разговор поможет.

Ирина Быкова

Жесть! Конечно какие то нормы приличия обязательно нужны, и полное их отсутствие в вашей семейке это просто ужасно! Сочувствую вам. Попробуйте подарить тестю ноутбук или планшетник (они сейчас не дорогие есть) так хоть часть проблемы решите! А с остальным вам вряд ли удастся что то сделать. Может тоже начать голым ходить по квартире)))))

Екатерина Хольманн

Купите папе ноут и пусть развлекается у себя в комнате))) ) Есть такие семейки где дети и родители спокойно могут голыми пройтись друг перед другом.

Р Сабиров

Могу предположить, что отец очень любил маму вашей жены. Кстати, вероятнее всего, она очень на нее похожа. Отец переместил на дочь свою любовь и совместил две любви вместе - к дочери и к жене в одном лице.
Если он действительно вырастил ее, то его утренние визиты в вашу комнату мне понятны - он пытается "украсть" утренние часы вышего уединения.
Возможно ему самому не хочется себе сознаваться в этом, но он ревнует ее как женщину к вам, хотя и любит как дочь.
Мой отец после моей свадьбы сознался (уже лет через 10) , что жутко меня ревновал при мысли что "этот урод будет со мной делать" - дословно. А моя свекровь на торой день после свадьбы ввалилась к нам в комнату утром и села смотреть телевизор - она не могла смириться, что теперь ее ссыночка по трам обнимает и целует не ее первую.
Лучше бы вам жить отдельно. Тогда все наладится. Но для этого вы должны найти другую причину, чтобы озвучить ее жене и тестю. Иначе быть беде.

Ольга Фролова

ндэ, любишь стерпишь как говорится, но я бы так жить не смог

ДА
Дима Архипов

а купить второй комп не судьба.... не правдоподобная история, так как сейчас у всех в семьях по ноуту, айпаду и по компу тоже ...

Ирина Поддорогина

ну ты и попал, парень. но коль живёшь на чужой территории - терпи. а вообще, ты - мужик в семье. как ты сказал так и должно быть. а детей как будете растить? ! вам нужно съезжать, снять квартиру или комнату недалеко от папы. И ей прибежать близко и вы не мучаетесь. А комп пока на кухне поставьте!

Константинов Павел

Живу с дочкой и зятем и 2 внуков в двушке.
С голой жопой передо мной никто не бегает.
Максимум в ночнушках ночью выходим.
В комнату к ним без стука не вхожу, как и они ко мне.
Компа у нас 2 шт.
Дети смотрят у себя на стационарном мультики, а я вот по своим сайтам шлындаю, в своем ноуте, в своей комнате.
Никаких проблем.
Нет места для компа, пусть поставит ноут, как у меня вот на маленьком столике стоит не мешает.

Владимир

тесть он же не только Ваш начальник, но и родственник, поэтому должно быть разграничение ролей - на работе он начальник, а дома - он родственник, отец вашей жены, это же невозможно все время жить в напряжении рядом со своим шефом, боясь где-то оступиться и слово лишнее сказать, нужно делать какие-то шаги в торону того что бы изменить ваши с ним отношений и разграничить роли и положить начало дружбе или хотя бы стараться общаться с ним более непринуждённо, а потом уже после того как между вами возникнет хоть какое-то доверие и уйдёт страх перед ним с вашей стороны (в крайнем случае если Вы хороший специалист и мастер своего дела, разве Вам будет трудно найти другую работу? это я к тому что не стоит воображать что он всемогущий повелитель) , тогда начать конструктивный разговор с ним, только Вы ему постарайтесь донести, что да он отец, один воспитал дочь, в этом его заслуга и он достоин всяческого уважения, но в то же время сказать что дочь выросла и теперь кроме отца у неё есть ещё и муж, но это не в коем случае не означает, что её отношение к папе изменилось и что никто её у него не забирает, но личное пространство у молодой семьи быть должно. Купите замок на дверь или просто попросите не входить без стука, по возможности подарите ему ноутбук или телефон хороший с какими-нибудь прибамбасами. А жене нужно пояснить, что Вам просто не приятно ( это вызывает у Вас неприязнь) видеть когда она предстаёт в обнаженном виде перед другими людьми (кто бы это не был, пусть даже и отец) , по идее должна понять, в этом случае кажется сложнее достичь понимания с отцом, чем с женой ))

Екатерина Кречетова

Познакомьте тестя с какой-нибудь очаровательной соседкой, пусть у нее пропадает.. .
А по поводу компьютера - сломайте его и хождения прекратятся))) )

Уверена, что эта не единственная ситуация, которая вас раздражает, наверняка есть еще куча странностей.