Марина Мирная

Нужна консультация, знающих людей

в общем ситуация такая, в институт, где учится мч пришёл какой-то новый молодой зас по работой с учениками и при заместители дневного отделения объявил, что если они не будут подчинятся, то им перестанут выдавать справки для вонкомата, сегодня 2-им уже не выдали, дело в то, что у этого зама связи в военкомате. Как быть в такой ситуации, куда вообще обращаться?

Denis Kasumov

А он симпатичный то. новый молодой зас.

Дима Комаров

Не будут подчинаяться каким требованиям, Мисс, законным или незаконным?

Неподчинение законным требованиям может влечь отчисление из учебного заведения, но до тех пор, пока студент не отчислен, отказ в выдаче предумотренных законодательством документов является поводом для немедленной жалобы в ректорат, а при отсутствии быстрой (2-3 дня) реакции со стороны ректората - в прокуратуру.

Однако, следует учитывать, что студентам не рекомендуется действовать самостоятельно - впросом защиты интересов учащихся должно заниматься лицо компетентное (при грамотном подходе удаётся договорится с ректоратом без лишнего шума) .

Boomer Boomer

в вышестоящие инстанции

Екатерина Сутенкова

Регламентированно НПА РФ можно оспорить только в конституационном суде.
Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21
Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
2. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -
влечет наложение административного

Алена

Справки для военкомата выдают в начале каждого семестра, а не в его конце. Так что не порите горячку. Если не выдали справку в сентябре, обращаться в деканат с жалобой на волокиту конкретного сотрудника.

Юська Лютикова

сплошное пугалово! а справки действительно в военкомат надо было уже давно подать!

Ольга

"при заместители дневного отделения объявил, что" - это что означает?
И какие такие справки для военкомата имеются в виду?
Сведения о лицах, имеющих право на отсрочку учебное заведение обязано предоставлять в военкомат самостоятельно, а не использовать студентов в качестве посыльных. В ФМС для оформления заграна - тоже.
Так что можете жаловаться на самоуправство зама хоть ректору, хоть в прокуратуру.
"подчинятся"-тоже мне начальник курятника....