Фа
Фарид

Здравствуйте. Я написала жалобу в Роспотребнадзор так как под моими окнами помойка, написала чтобы её убрали или перене

Я написала жалобу в Роспотребнадзор так как под моими окнами помойка, написала чтобы её убрали или перенесли потому что изначально она была установлена не правильно и слишком близко к дому. В итоге с роспотребнадзора пришла проверка и НАШЕМУ ДОМУ был выписан штраф... так как сказали за эту помойку отвечаем мы... но устанавливали её не мы И теперь получается человеку (мне) который написал заявление и хотел чтобы под окнами было чисто и не стояла вонь, выписывают штраф Где правосудие непонятно.. я хотела бы узнать.. можно ли на роспотребнадзор куда нибудь пожаловаться, и не платить этот штраф.

Дело в том что эту помойку "устроили" дома с нашего района, так как в округе мало мусорных баков.. всё привозят на машинах и выбрасывают к нам ( Вот и получается безысходная ситуация.. ещё и штраф мы будем платить, за то что давно мусорку неизвестно кто установил не там где нужно.. и "загадили" её все ближайшие дома. А так как виноватых не найти.. всё на нас же и спихнули.

Елена Васильева

жалуйся- жалуйся.... А потом ишшо оттуда придут и скажут что в вашем районе неправильный роспотребнадзор и опять выпишут вам штраф.... Мазохисто????

Елена Тофан

В вопросе не указано, в каком доме проживаете и какой выбран способ управления МКД? Уточнение в вашем вопросе «В итоге с роспотребнадзора пришла проверка и НАШЕМУ ДОМУ был выписан штраф. » - это возможно только при непосредственном способе управления МКД. Вопросы организации сбора и вывоза мусора возложены на администрацию вашего муниципального образования. Согласно ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ См. Статья 14. Вопросы местного значения поселения 18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; Если МКД обслуживает УК или ТСЖ то вопросы вывоза мусора возлагаются на них (штраф в этом случае выписывается на эту организацию) , основание - «Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» http://base.garant.ru/12132859/ См. 3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов Цитата: -3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в не канализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
Так что в вашем вопросе надо «плясать от печки» – от выбранного способа управления МКД (определится виновник - кому Роспотребназдор должен выписать предписание) . Вот как то так. Удачи.
PS. По расположению контейнеров См. 3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

Сашина Настя

Обжаловать в суд или в прокуратуру заяву (беспредел)

Эдуард Солод

А чего Вы удивлятесь? Все правильно.
Почему, долго и лениво разъяснять.

Dfsf Dfsfsd

Жаловаться можно хоть куда. Начиная с прокуратуры (отдел надзора... ) и подать гражданский иск в суд.. .
Только вот помойку то кто устраивает. ? Скорее всего жильцы же данного дома.. .
А потому иск вы можете подать лишь на тех, кто эту помойку устроил (то есть накидал мусора) .
Роспотребнадзор по своим обязанностям вывозом мусор не занимается. Он как раз имеет полномочие лишь оштрафовать тех, кто свалку учинил. Но не тех кто утверждал место (отводил место) для складирования мусора.
А вы ещё и доподлинно (по документам) знаете где точно вашему дому отведено место для складирования мусора? И в суде сможете документы показать предъявить.
Ну. . вот как то так.. . устроены законодательно-нормативные документы в РФ.
Что по ним выходит виновным лишь крайний.. .
Суд ничего теперь не рассматривает и не подтверждает, сбором доказательств должен заниматься сам истец (ну в данном случае вы) , документы доказательные ( а не слова и размахивания руками) тоже обязанность самого истца.. . приглашение в суд свидетелей - тоже сам истец должен заниматься... .
Суд лишь выносит решение, но исполнять его он не в полномочиях. А потому и решения зачастую так и остаются на бумаге, потому что виновный (если такового установят в суде из обозначенных вами (истцом) , может и не захотеть его (решение) исполнять.. . и нет инстанции его обязующей.
Да и судебные издержки придётся платить истцу (вам) , а они не малые по нынешним законам... .
Проще на эти деньги (штрафы, госпошлина суда, судоиздержки, плата адвокату или юрисконсульту, оплата копий документов.. . и т. д. ) нанять машину и вывезти мусор - обойдётся дешевле
.

Ульяна Казакова

Непонятно, как это - "нашему дому штраф выписан"? Роспотребнадзор штрафует юридических, должностных и физических лиц и дает предписания, а не убирает помойки. Постановление о штрафе обжалуется в суде.