Галина *****

сосед не платит за электроэнергию

комунальная четырёх комнатная квартира. три хозяина. на всю квартиру есть общий счётчик электричества. и у двух хозяик есть личные счётчики электричества . а у третьего нет личного счётчика электричества. три комнаты приватезированы а одна нет, две хозяйки оплачивают электричество свою часть полностью (у одной комната приватезирована, у другой нет) а сосед у него 2 комнаты приватезированы за свет не платит. петербургэнергосбыт подал в суд и присудили оплатить свет по общему счётчику, тоесть долг за свет который не платил сосед разделили на троих в равных частях, подскажите как законным способом заставить соседа платить за электричество, то неохото платить ещё и долги соседа.

Алексей Куликов

К сожалению, государство устраняется от этих проблем и предлагает проблемы решать самим. Видимо в суд идти придется. Каждому провести от своего счетчика проводку по местам общего пользования и установить выключатели внутри комнаты своей. Разницу пытаться присудить неплательщику.

Dina Koroleva

Вы пожалуйста голову тут себе и людям не морочьте. В коммунальной квартире может быть один счётчик на всех а лицевые счета у всех разные. Если до сих пор этого не сделали, то это только ваши проблемы. Какие бы соседи не поставили внутри квартиры счётчик, за места общего пользования (туалет, кухня, ванная комната) обязаны тоже уплачивать.

Юлия Дубровина

Пишите апелляционную жалобу.