Всеволод

с НДС или без НДС? Предъявлен счет фактура за материалы покупателю, в т. ч НДС Дт 62 Кт 90/1 сумму с ндс писать?

Анатолий Кузин

В бухучете доходы и расходы, связанные с продажей материалов, относятся к прочим доходам и расходам (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99, абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99).
Реализация ТМЦ осуществляется через счет 91. Поэтому проводки такие:
Д 62 /1 К 91/1 сумма реализации с НДС
Д 901\2 К 68/2 сумма НДС
Д 91/2 К 10 списывается себестоимость материалов
Д 91\9 К 99 результат от реализации если прибыль и наоборот

Наталья Корнеева

с НДС, только не сч/ф, а реализация товаров и услуг. НДС по сч/ф выделяется проводкой Дт 90.. Кт 68-02

Маргарита Гончарова

По данной проводке указываете сумму выручки с НДС . Сам НДС отражается Дт 90/3 Кт 68/НДС

Аркадий Подгорный

Да, сумму писать с НДС.