Оксана Шитова

Моя тойка не любит стричь когти

Это для нас - огромная проблема. Возим специально в ветеринарку. Дома одеваем намордник. Но она так извивается и рвется, так страшно дышит и нервничает, что кажется, что у нее разорвется сердце. Что делать?

Алексей Демин

обьяснить, что процедура сия супер-пупер приятная.
не кричать, не наказывать, а вкусняшкой отвлекать.
Собака прекрасно чувствует вашу нервозность и сама психует.

Саша Иванов

Надо было приучать с детства, а теперь только вет. врач Вам в помощь.

Михаил Утешов

во первых вы совершили огромную ошибку уже что пожалели собаку которая морально вас сильнее, ей физически подстригание когтей не какого вреда не наносит, если вы конечно не до крови ей стрижёте, декорашки они такие чуть что то лают то скулят то ещё чего, слишком эмоциональные, во вторых не позволяйте ей управлять собой, если она так рвётся, дышит, и неврничает - то не обращайте на это внимание, это всё только показушное чтобы вы отпустили её,одевайте намордник и стригите спокойно - пусть вертится, не надо на это обращать внимания, в скором в времени привыкнет когда поймёт что сопротивлятся бесполезно.

Иг
Игорь

Ну а кто из животных любит такое?? ? Моя такса верещит, будто ей не когти стригу, а лапы выкручиваю) Кошка более терпеливая, хотя тоже, по недовольной злобной морде все видно, насколько ей приятно сие)))

Дмитрий Ленивкин

стричь когти можно и не приучать, для многих собак это не является проблемой, но большинство относится к крупным породам собак, а маленькие просто из-за характера не любят стричь когти и большинство хозяев маленьких собак прекращают процедуру по стрижке когтей из-за того, что собака пискнула, вертится, рычит, все это она делает лишь для того, чтобы вы от нее отстали, в этом и вся проблема в дальнейшем.. .
если вы не хотите стричь сами когти собаке, то отведите собаку к грумеру или ветеринару