Улан Бектемиров

Скажите пожалуйста в какой главе Тараса Бульбы рассказывается о характере Бульбы )Пож., очень надо )) ,очень надо ))

Мария Кальдина

В первой главе.
Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он
создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Тогда
влияние Польши начинало уже оказываться на русском дворянстве. Многие
перенимали уже польские обычаи, заводили роскошь, великолепные прислуги,
соколов, ловчих, обеды, дворы. Тарасу было это не по сердцу. Он любил
простую жизнь козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были
наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Вечно
неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Самоуправно
входил в села, где только жаловались на притеснения арендаторов и на
прибавку новых пошлин с дыма. Сам с своими козаками производил над ними
расправу и положил себе правилом, что в трех случаях всегда следует взяться
за саблю, именно: когда комиссары не уважили в чем старшин и стояли пред
ними в шапках, когда поглумились над православием и не почтили предковского
закона и, наконец, когда враги были бусурманы и турки, против которых он
считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства.

Андрей Таранин

Эх эх эх даже спасибо не ответила