Александр Немчинов

Про лазерную локацию Луны.

Правда ли, что при измерении лазером расстояния до луны сигнал возвращается в ту же точку, откуда и был отправлен? Буду благодарен за ссылку на материал.

>>Ну прямо в точку отправления вряд ли
Солгасно Теории относительности так и должно быть. А отражатели, которые якобы находятся на луне отражают лучи строго параллельно пущеным.

>>При этом угловая скорость движения Луны меньше 0,6" в секунду, а угол расходимости лазерного пучка - не меньше 5"
Вы не учли движение Земли и её вращение. В таких условиях он не сможет вернуться в ту же точку.

Марина Цыганкова

Ну прямо в точку отправления вряд ли . Отраженный от Луны сигнал может вернуться и близко от точки посыла, и в другую, достаточно удаленную от точки посыла, точку Земли . Если правильно настроить аппаратуру, то отраженный сигнал может вернуться на Землю на расстоянии нескольких десятков сантиметров от точки отправления или меньше .

Татьяна Звозскова

Аполлоны и луноходы оставили на Луне уголковые отражатели. Они отражают посланный сигнал точно в обратном направлении. Из-за расходимости лазерного пуча до Земли доходит очень слабый сигнал, порядка 1000 фотонов. В википедии все подробно описано.

Юсик Пандочка

Уголковый отражатель возвращает падающее на него излучение обратно в том же направлении.
При этом угловая скорость движения Луны меньше 0,6" в секунду, а угол расходимости лазерного пучка - не меньше 5".
Поэтому пятно, направленное на отражатель, гарантировано возвращается в то же место.