Ирина Корниенко

Измерение малых токов

Как измерить малые токи при контакте 2-х пластинок ( допустим, медь и железо) при помощи амперметра и вольтметра? Ну или лампочки ...Что-то вроде подручных материалов.

Ва
Василий

Нужен измерительный прибор, например тестер. Ставим на минимальный предел измерения тока и меряем. Ток постоянный!

Подсказка: Контакта между пластинками быть не должно!! ! Между ними помещается промокашка, газета, тряпочка, пропитанная электролитом.

Сергей Гукасов

мультиметром в режиме амперметра (от тысячных до десятков могут) , либо стрелочным миллиамперметром.
Правильно амперметр подключать в разрыв провода (последовательно нагрузке) , а не замыкать им питание. Иначе это просто КЗ.

Елена Русина

Купи авометр, типа Ц4313, научись с ним работать, и многие вопросы отпадут.... (сокращение А. В. О-метр= ампер, вольт, ом....)

Алла Долинская

Прибор для измерения малых токов называется гальванометр. Бывает в школьных и вузовских физических лабораториях.