Катя Катенька

пекла по рецепту. бублики получились как из глины. и не пропекаются никак. в чем ошибка?

Йогуртовые бублики с изюмом

Ингредиенты:
300гр йогурта натурального
500гр муки
3ст л растительного масла
1 ч л соли
4 ст л сахара
1ч л сухих дрожжей
200гр изюма
яйцо для смазки

Приготовление:
В йогурт комнатной температуры добавить сахар соль и дрожжи
Всыпать часть муки и перемешать, добавить масло и хорошо его вмешать в тесто
Добавить остальную муку и замесить тесто. Оставить на 2часа.
Изюм замочить либо в воде, либо в соке, либо в роме.
Тесто выложить на рабочую поверхность, обмять, разделить на 9 частей (у меня получилось 12 частей - соответственно бубликов, а ещё удобнее брать для каждого бублика 80г теста, чтобы все получились одинакового размера)
Раскатать каждую часть теста прямоугольной полоской (для пышных бубликов рекомендую размеры для полоски 7 х 25см) . Разложить чайную ложку изюма по длинной стороне ближе к краю.
Свернуть по длинной стороне в "колбаску" и затем свернуть в бублик, один кончик спрятать в другой. Еще можно формировать бублики по принципу бейглз (bagels), то есть "буравить" дырку в кусочке теста, и тогда не придется "прятать" кончик.
Выложить на противень швом вниз и смазать яйцом, оставить на 30мин.
Выпекать при 190С 25мин

Ирина

Скорее всего, дрожжи были непригодны к использованию. Не живые. Иначе тесто ОБЯЗАТЕЛЬНО поднялось бы и Ваши бублики стали воздушными.
Вот поэтому я стараюсь пользоваться прессованными дрожжами - да и те иногда проверяю на "живость": бросаю сначала в чашку со сладкой водой, добавляю немного муки и жду минут десять: как забродило (поднимается) - значит, нормально.
И на температуру в духовке внимание обратите.