Вера

подойдёт ли лабрадор как подарок для 12 летней девочки справится ли она с собакой?

ох поверьте она меня с 7 лет упрашует сделаю всёже подарок так уж и быть

хотела ещё спросить а для лабродора 4 комнатной квартиры достаточно?

Виталий

нет. 12-летнему ребенку я даже гулять с лабрадором не доверила бы - она его на поводке не удержит.

если будете брать собаку - то воспитание, обучение и прочее ляжет только на Вас.

собаке без разницы, сколько комнат в квартире. она там должна только есть и спать. поэтому в любом случае необходим активный хороший выгул в среднем по несколько часов в день.

Маня Манкевич

Как друг подойдёт. Но гулять с ним ей в таком возрасте рано, тем более девочке.
Лабрадоры собаки мощные. У нас знакомой за 20 (хорошо так за 20), она не хрупкая: лабрадора своего не удерживает, если он куда-то прёт, так за ним от дерева к дереву и тормозит.
Да и страшно ребёнка с собакой отпускать: сорвётся с поводка, подерётся, напугает кого-нибудь, порежет лапу, хулиганы подойдут. Ребёнок может растеряться. Взрослые-то не всегда соображают, как собак разнять, как собаку поймать, чем рану замотать, куда звонить и кого на помощь звать.
Во многих странах до 14 лет с собаками вообще гулять нельзя или не рекомендуется.
Дрессировка - это конечно замечательно, но мало ли что может напугать и разозлить собаку. Лучше, чтобы тот кто гуляет, имел возможность управлять собакой не только командами, но и физически.
Собаки замечательные. Но брать надо в хорошем питомнике. Потому что сейчас породу подпортила её популярность: очень много агрессивных особей. И обязательно надо с собакой заниматься: лабрадоры очень непосредственны, любят поиграть и познакомиться, но не всем прохожим это нравится.

АПД: Хочу быть вашим лабрадором 🙂 Достаточно ему 4 комнат)) ) Но ежедневных прогулок и строжайшего режима питания это не отменяет. А то лабрики склонны к ожирению. С ними надо много двигаться и заниматься, чтобы масса была мышечная, а не жировая.

Татьяна Лебедева

Лабрадоры мощные собаки с развитой мускулатурой, большие, сильные. У них есть две особенности : через чур общительные и любители самостоятельных прогулок. С ними обязательно проходить общий курс дрессировки, иначе собака будет на всех прыгать и уплывать в вольное плаванье, не реагируя на команды. Если вы обеспечите ребенку постоянное посещение дрессировочной площадки, то с собакой она научиться справляться, но если это делать добросовестно. Но тут еще дело в том, что даже если собака будет слушаться девочку идеально, и она поймет как себя с псом вести, не исключено, что возникнут обстоятельства, не зависящие от ребенка. Вот как сказано выше, те же драки, те же наезды со стороны прохожих. Как ребенок будет с этим справляться? А наезды, уж поверьте, будут. И какие-то драки между собаками тоже.

Елена Матюха

Отвечу коротко.
Вы сами дочери своей доверяете, верите?
По закону, гулять с собакой имеет право человек с 14лет.

Илья Кирьянов

подарите, но все заботы будут на вас.

Танюша Самборская

Ну конечно, только если она вообще хочет собаку. Мне 12 лет, по себе знаю!))

Юр
Юрий

Да, если ребенок действительно сможет убирать, выгуливать, нянчить, воспитывать, дрессировать собаку, а порода для ребенка - супер семейная собака=)

Nikita Milanovsky

Порода хорошая но для девочки большая

Kuba Mamitov

В итоге Вы поймёте, что приобрели ещё одного ребёнка-выгуливать по утрам, обоссаная и расцарапанная обувь, мытьё лап после прогулки. Прививки. Если Вы готовы взять такую обузу на себя, то вперёд....

Кристина Грудинина

я хоть и написала шелти, но считаю так же как и вы, если нравится лабродор, берите лабродора!! ! и у дочки спросите, если хочет эту породу, то будет разочарование если купите другую.

Елена Матвеева

Это от ребенка зависит. Если собака не как игрушка для её, то вполне.

Чеботько Анна

Щенка подарите, она с ним справится.. . если ответственная конечно.. . а лучше через годика 2 подарите...

Наталья Калинина

Да, думаю нормально) Я своего Бульмастифа удерживаю, гуляЮ, вожу на выставки, дрессирую, хожу по людным местам им занимаюсь серьезно))) ) Бульмастиф серьезная собака, и я с ней справляюсь мне 11 лет!