Мария Святова

Что лучше Windows XP или Windows 7? Если ХП то почему? В чем лучше 7 плюсы и минусы) Мне нужно для игр)) Жду ответы!)

Шамиль Ибатуллин

Совсем недавно отказалась от XP и перешла на Windows 7 64-битную. Вынудили. Если для современных игр, которые не идут на XP, раньше параллельно использовала Win7, то недавно начались проблемы - в интернете постоянно по несколько раз за сутки компьютер выдавал синий экран, фатальная ошибка и перезагружался. Долго билась над причиной, пока не прочитала о похожих проблемах у других пользователей с XP. Всё дело в какой-то программной несовместимости. После перехода на Win 7 больше не было ни одной подобной ошибки.

Роман Жихарь

Для игр Windows 7. Тут даже без вариантов. Последний DirectX и улучшенная оптимизация делают свое дело.
У меня стоит две винды, хр и 7 и я с увереностью могу скаать, что 7 намного лучше себя оправдывает в плане производительности (хотя, по-началу, я в этом сомневался) . После разгона процессора, на хр фпс в играх повысился незначительно, а в некоторых, даже уменьшился. А на 7 дела обстоят намного лучше.

Сергей Свитко

А лучше и то и другое. На ХР не пошла, на 7 пойдет и наоборот.

Михаил Важдалов

Лично я перешёл на семёрку по одной-единственной причине - поддержка HDD более 2 Тб (купил по дурости, а только потом узнал о подлянке) . На XP нет адекватных средств для работы с дисками такого объёма (Paragon GPT Loader глючит хоть и редко, зато метко, в самый неподходящий момент) . Переход на новую, более требовательную ось заставил разориться на оперативу (3х512 заменил на 3х1024), новый системный HDD (Seagate 250 Гб, SATA, 7200 об/мин, взамен 80 Гб WD, IDE, хз сколько об/мин) , новый лазерный привод, бесперебойник, и что-то ещё. Также по мере своих умственных возможностей изучил тему разгона процессора (результат: 1608 Мгц ---> 2136 Мгц) .

Подводя итог, можно сказать, что смена ОС даёт повод лишний раз выбраться из дома (бег по магазинам в поисках комплектующих) , способствует самообразованию (изучение инфы по разгону) , и вообще делает жизнь более интересной 🙂

Nur Smanaliev

7ка! Та ещё и для игр.. . Прям если игры взять - она поддерживает directx 11, а ХР 9й только. То что некоторые мудрецы ставят дирексы кустарного производства - то всё хрень!

Я вот на досуге малость карточку обновил, соскучился по халве, поставил ХР - вот это убожество! Потом поставил WIN7 Home Premium x86 оригинальный msdn, крякнул, обновил до 1го сервис пака (почти лицензия, мать её! Качало то со своего оф сайта! ) - вот это бомба! Даже не думал что халва может так выглядеть, почти как Crysis 2. Кстати о нём, если предпочтение последние, новые игры - лучше не лепи затычки на 11й дирекс, юзай таки 7ку.

Да не быть мне КЭПом, пробуй 7ку пробной версии! Но не говносборы!

Если игры ещё со времён ХР - юзай 32х или оно же х86 (та просто халва не пошла какого-то Х на 64х..) . Если такие, посовременней и там железо позволяет, тогда можно х64. Хотя у меня и на 32х современные отлично летают.

Home Premium или оно же "Домашняя расширенная" для этого (та и не только для этого) , подойдёт вполне. Всякие "максималки" не рекомендую, так как оно больше для предприятий (там много лишнего и ненужного).

Вячеслав Малышев

для игр нужно железо хорошее, а версия винды без разницы, у каждой пополам сторонников.
у меня 7, я доволен, ни разу не переустанавливал.

Ок
Оксана

конечно 7,другой вопрос, где проще работать и тот спорный, потому что ко всему надо привыкать, а для игр смотри совмещенку с ОС, в основном все игры выпускают сейчас к 7, но если вдруг попадется игра на ХР, не расстраивайся, есть функця подбора близкой ОС к этой игре, а так 7 все игрухи тянет у меня проблем не возникало

Сергей Минин

Если система (комп) х64, то по-любому - 7-ка х64. И память всю (если более 3-х с копейками гигов) оприходует. И дрова под новое железо на нее посвежее пишутся.
х64 ХР - с дровами гемор, по-моему на ней.

Дмитрий Алябьев

Есть мнение что XP лучше подойдет для компьютеров, обладающих малыми ресурсами системы. В данном случае речь идет о старых компьютерах. Дело в том, что работа системы Windows 7 занимает большое количество оперативной памяти компьютера. На старых машинах оперативная память не отличается большим размером и колеблется от 512 мб до 1 гигабайта. Для корректной работы Windows 7 таких значений недостаточно. Как результат, старый компьютер с новой операционной системой от Windows работает крайне медленно и нестабильно.
Если вы приверженец новых технологий и следите на развитием рынка операционных систем для персональных компьютеров, то для вас не секрет, что Windows 7 - это самое последнее и соответственно свежее решение для эффективной работы. Что лучше по этой характеристике? Windows 7 или Windows XP? Windows XP в 2012 году исполнилось уже целых 11 лет, то есть появилась система в 2001. Несмотря на постоянную работу программистов корпорации Microsoft по исправлению ошибок системы Windows XP, эта программа с каждым годом становиться все старше, что никак не улучшает ее характеристики. Лет, эдак, через 5 Windows XP и вовсе отправится в музей Microsoft.
Windows 7 выгодно отличается от XP по параметрам скорости работы, по удобству пользования, по технологичности и экономности работы компьютера. Если вы возьмете два компьютера, один с Windows XP и один с Windows 7, и засечете скорость работы, то вы убедитесь в том, что Windows 7 сильно превосходит Windows XP.
Еще одно преимущество Windows 7 - это эффективная работа с тяжелыми файлами, графикой и видео.
В силу недавнего появления Windows 7 на рынке операционных систем, многие драйверы, которые прекрасно работали на Windows XP, попросту не подходят для системы Windows 7. Особенно если отличается битность систем.
Сторонники операционной системы Windows XP отмечают большую экономию ресурсов компьютера. Они приводят такой пример для сравнения двух операционных систем: "Представьте, что Windows ХP - это обычный грузовой тепловоз. Он может двигаться очень быстро и свободно. А теперь представьте, что к этому тепловозу прицепили 15 вагонов, обвешанных разного рода красивыми, но не нужными ленточками, шариками и мишурой. Этот состав называется Windows 7. Так какой из них поедет быстрее? " Такой пример прекрасно иллюстрирует претензии поклонников XP к Windows 7. По их словам, Windows 7 - это только лишь внешне красивое и приятное программное обеспечение, и оно сильно не отличается от Windows XP, хотя требует намного больших затрат ресурсов и оперативной памяти компьютера. Вот и возникают раздумья, что лучше: windows 7 или ХР. Смотря что для Вас важно.
Windows 7 поддерживает большее количество устройств, нежели Windows XP. Если мы говорим о стабильности работы этих систем, то разницы не наблюдается. Многие жалуются на работу системы Windows 7, хотя если поставить эту же копию на другое железо, система работает прекрасно и без сбоев. То же самое и с Windows XP. На одной машине так, на другой иначе. В данном аспекте все зависит скорее от характеристик самого компьютера и его составных устройств.
По объемам занимаемой памяти на жестком диске лидирует система Windows 7. Это не есть хорошо, ведь обычно места на жестком диске всегда мало. А если у вас стоит еще и система, занимающая четверть места всего диска, то работать становится намного сложнее.

Катя Васильева

для игр 7. там directx 11. Игры потихоньку перестают поддерживать directx 9 так что на XP уже не поиграешь. По сути все в директ упирается

Ви
Виктория

На мой взгляд семёрка более стабильна и удобнее, а многие новые игры не совместимы с XP.

Надежда Булкина

у меня стоит 7ка ультиматум
Я ЩАСЛИВ)))

Екатерина Закружная

ДА 7 ставь если сильный комп!
Если не очень ставь XP!

Александра Ростовцева

Тебе что как полностью расказывать? Тогда тебе проще зади в Гугл и посмотреть сравнительные тесты этих ОС )

ХР это уже как прошлое

Луназада Абдразакова

У меня на семерке игры очень сильно лагают, даже прототип вис до невозможности, вернулся на ХР и норм играю в Фар Край 3 и Бателфилд 3 ни каких лагов на средних (изза железа)

Дамир Миникаев

Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru

Виктория Шиликова

Windows XP уже старая 7 норма (какая карта памяти и процессор)

Та

Если игра старая (раньше 2008 года) - то XP, т. к. она разрабатывалась именно под эту систему. Некоторые можно на 7-ке запускать, если игра не очень уж старая, и никаких багов и лагов не происходит. Зависит от конкретной игры.
.
Если игра новая (2009 года и позже) - то лучше на 7-ке, по тем же причинам. Кроме того на ХР может не пойти из-за ограничения памяти 3 ГБ или отсутствии нужных драйверов новой видеокарты или directX
.
Если компьютер старый ( dual core, pentium4, или слабее, памяти <4ГБ и DDR2, медленный жесткий диск) - однозначно XP, и однозначно старые игры. Новые игры такой комп просто не потянет.
.
Если компьютер новый (от 2 ядер, от 4ГБ памяти, быстрый жесткий диск) - то 7-ка лучше, т. к. ХР не все возможности компа будет использовать, кроме того даже драйверов под XP может не найтись. А вот если захотелось поиграть в старые игрушки на новом компе, которые на 7-ке криво идут, а на ХР идеально - то: 1) Можно на другой раздел жесткого диска установить ХР, и при загрузке выбирать эту систему. Но это при условии что комп не такой уж новый (~2010 года) и есть для него драйвера под ХР. 2) Искать старый комп. 3) Запускать игру через эмулятор (если конечно не будет сильных лагов, и игра достаточно старая, не требующая графического ускорителя).
.
PS: старые игры (и программы) не работающие под win7 - единственное для чего может пригодиться старый комп