Ириша

на инжире появились коричневые пятна!

пятна не маленькие на некоторых листах почти на весь лист! при этом листья по краям начинают закручиваться! вредителей на листах не увидел! что это может быть?

прохладного места в квартире нет! год назад он сбрасывал листья, а в этом не хотел! я до морозов намеренно его вынес на балкон! когда начался минус занес!

Аленочка Потапова

Не волнуйтесь, это вполне нормально - инжир - листопадное дерево.
Пусть даже он у Вас растёт в доме, но природу-то не обманешь- сейчас зима и ему нужен отдых, своего рода " спячка". Листья темнеют, скручиваются и опадают. Если не позволит ему отдохнуть, то деревце будет слишком изнурённым, не будет плодоносить и со временем может даже погибнуть.
Если имеете возможность, вынесите растение туда, где прохладнее ( не на мороз) , а на террасу или в другую комнату, где температура ниже обычного. , полив тоже делайте гораздо реже. И на весне Ваш инжир снова "проснётся".
Смотрите, у нас тоже растёт) :

http://otvet.mail.ru/question/83327161/