Юлия

В чем моя ошибка? (внутри)

Почему так?
Живу вместе с парнем. Я - студентка, он - программист. Он работает, я пишу дипломную работу. Выполняю какую-то домашнюю работу, но полностью стать домохозяйкой пока нет возможности.
Поскольку живем вместе, он зарабатывает и я живу на его зарплату плюс свою стипендию. Но, сами понимаете, на стипендию особо не разойдешься.
Конечно, за все платит он: еда, ком. услуги, телефон. Но одежду, косметику и прочее я покупаю себе сама. Никакого золота, колец, колье я себе не требую.

Проблема в том, что у него, как пограммиста, очень мало хобби. На прогулки его не вытащишь, на спорт пока не ходит из-за травмы, но и к доктору лечиться не идет. Зову смотреть интересные фильмы - не хочет, книги не читает. Т. е. он практически не развивается, хотя может, не дурак. И я его часто по этому поводу пилю. Недавно он разозлился и сказал, что он зарабатывает деньги, а я студентка и должна вобще молчать. Хотя все, о чем я его прошу это не больше денег, но больше развития.
Ко всему еще рассказал, что у его знакомой пары подобная ситуация: она с высшим образованием, а он просторабочий и жена бросила мужа после 17 лет жизни из-за того, что "муж остановился в своем развитии" и он не уверен, что у нас будет все лучше.

Скажите, зря ли я давлю на парня? В чем моя ошибка? Я не хочу его бросать, он умный мужик, но жууууутко ленивый.
Не могу понять, почему он так против новых знаний. Даже в свободное от работы время можно вместо того, чтобы сидеть 4 часа в комп. играх, час почитать интересные статьи или посмотреть какое-то научное видео. Это же так развивает мышление и дает столько позитива. Совсем дургими глазами на мир смотришь.

Кристина, и что же делать нам?

Семен, а что такого ужасного я требую? Ну, что же, стану потребительской сукой и будо тупо тратить все его деньги себе на шмотки. Оставлю в покое и буду поглащать гламур. "Делай, что хочешь, милый, только деньги давай! ".

Илья Горинов

Я тебе как программист скажу, у меня есть свои интересы, свой круг развития, я зарабатываю, девушка к стати тоже работает и зарабатывает. Но что учить и чем заниматься, дело каждого, в первую очередь должны стоять семейные проблемы, материальное благополучие, они влияют на отношения, далее уже ваше отношение друг к другу, уделяемое время друг другу, эмоции которые дарите.. . А все остальное.. . какое право вы имеете говорить что ему делать и как "саморазвиваться"? Я могу девушке мозг вынести по квантовой физике, математике, философии, немного истории, и т. д. только мне оно надо? У меня к сожалению и так мало времени на нее, что бы забивать ей голову всяким бредом, я лучше подарю ей какие нибудь хорошие эмоции, пусть она будет счастлива когда я по настоящему рядом с ней, хоть и не часто.. . Так и вы, радуйтесь когда вы вместе, и радуйтесь когда мужчина работает и зарабатывает, а не шляется, обратное для мужчины тоже верно.

Па
Павел

Дорогие девушки программистов. Сам представляю из себя такое вот компьютерное чудовище, с естественной средой обитания в интернете, хотя я не программист, а скорее где-то поблизости: у меня своя компьютерная мастерская, хотя представляю, кто такой программист, и как он прободит время - у меня куча друзей этой нелёгкой профессии.. . Хотя даже не так, ведь программист - это не профессия, стиль мышления, стиль жизни, а не просто компьютерная и интернет зависимость. Мягко выражаясь, грубо говоря, эти люди (и я в том числе) слегка срослись с железом, и их можно рассматривать, как единое, целое с куском железа на столе. Просто к таким людям нужен другой подход.
Посоветовать я вряд ли что-то смогу дельное, но посодействовать был бы рад. Тем более что сам осознаю за собой ПОДОБНУЮ проблему, и был бы рад прийти к взаимному пониманию со своей девушкой, которая к слову сейчас получает высшее образование, и я, в свою очередь, опасаюсь, что после окончания ВУЗа я перестану её устраивать.. . Во многих аспектах.. . И перестану быть ей необходимым, любимым, единственным.. . А сам получить "вышку" не могу. С моей работой нет времени.. . И возможности.

Анатолий Попчин

это что у него за травма такая, пальцы от клавы поламал или кисть от мышки вывихнул. .

я тебе так скажу, учись, заканчивай универ, устраивайся на работу, а дальше видно будет

Гузель Ханнанова

Все люди разные, тебе хочется книжки читать, а ему в игры играть...

Arkaxa

пиляц!!!! Я стока никада не читала многа! Не умеет мну стока читать

Natalie Хлюстова

Ты ваще кто такая ему? Жена? Живет за его счет и будет ему указывать, что он должен делать и как отдыхать. Тебе если надо вот и сиди долби книжечки, развивайся ему расскажешь.

Ю:
Юлия :::

это для тебя интересно книжки читать и гулять, а ему по приколу в компе лазить. вы просто разные люди! твое счастье где-то наверное сейчас гуляет, а ты с этим программистом рулишся, короче, или принимай как есть, или собирай вещи. вот и все....

Татьяна Жмурина

Ну просто расказывай ему что ты нового прочитала, узнала, но не в навязчивой форме. может и заинтересуется со временем. Да и вобще менше заостряй на этом внимание. Он работает и после работы хочет раслабится, а не читать.. . и вобще каждому свое. Главное, что тебе он развиватся не мешает.

Ольга Бортникова

а с чего ты взяла, что он сидя дни напролет со своим компом - не развивается? ! Попробуй его на что-то другое переключить..., лучше всего на свою персону...! Или попробуй сама освоить его увлечение - совместная работа да и развлечения тоже - делают вас ближе друг другу! А кто знает, может тебе тоже программирование понравиться?!

Ал
Александра

Нах ему не надо развиваЦЦо. Ему и так нормально.

Марина Волкова(Лапенкова)

У меня муж программист, та же проблема, на улицу не вытащишь, к доктору чуть ли не за уши, интересуется только компьютером и своими программами 🙂 В компьютерные игры не играет, но просто какой-то фанат компьютера и всего, что с ним связано 🙂 Вашей ошибки в отношениях нет, ваш парень просто человек такой просто человек такой. Если вас такая жизнь устраивает и вы его любите таким какой он есть, то в чем тогда вопрос.. . он такой и вряд ли изменится, это точно 🙂

Лена Федулова

Может быть вам ребенка хочется? Повоспитывать.. . Зачем вы его пилите и навязываетет свою модель развития и т. д. ? Цель какая? Вы же не думаете что он робот-андроид будет выполнять ваши приказы, почитай то, развлекись так, прогуляйся там. Вы можете спрогнозировать его дальнейшее поведение? Я - могу. Когда вы доведете его до белого каления своими псевдоблагими намерениями он подумает " и так она будет выносить мне мозг всю оставшуюсь жизнь", соберется и уйдет. Кроме того, вы косвенно ему говорите - ты олух, неразвиваешься, фу! Что он чувствует? Ваше презрение. А поскольку предложенные вами занятия ему искренне неинтересны, а ваши слова снижают самооценку, то проще оставить вас.
Если он вам нужен, увлеките его, вдохновите, а не говорите какой он бездать тупой, неразвивающийся (именно это вы и говорите сейчас) .
А если и впраду считаете его таковым - уходите, отвечайте за свою жизнь сами. Вы же не хотите чтобы вами пользовались? Так не пользуйтесь им.

Наталья Мардиева

похоже, что он чувствует давление от ваших попыток.. .
необходимо, конечно, чтобы человек сам проявлял какую-то активность. .
вы с ним не говорите обычно о чем-то личном, какие проблемы он испытывает, что ему тяжело в жизни.. . или что-то подобное?
вряд ли человек ничем не интересуется просто так.. . скорее всего это следствие каких-то жизненных сложностей, а ограничение себя от мира - это способ борьбы с этими сложностями...