ДА
Дима Андреев

Что такое гемипарез?

Мне невролог признал правосторонний гемипарез, а я даже не знаю что это такое. подскажите пожалуйста, только если можно очень просто, без заумных слов. спасибо

Никола В Загсе Узнаеш)

Печальное мед образование у Сергея.
Гемиплегия и гемипарез совсем не одно и тоже.
Парез (он же неполный паралич) - частичное ослабление мышцы, группы мышц. проявляется слабостью.
Плегия (она же паралич) - полная утрата возможности движения.
Геми - означает с одной стороны тела. правой или левой.

Инна, раз вам поставили такой диагноз, стало быть у вас проблемы с правой рукой и ногой. Нарушение чувствительности, и затруднение движений. Произошло это из-за повреждения (или сдавления) нервов. По какой причине - вам надо узнать у невролога, от этого зависит лечение. Наиболее частые причины - инсульт, травма, опухоль, энцефалит.