Анна Вишникина

В полном баке находится 28 кг бензина. Посчитайте, сколько КИЛОГРАММОВ кислорода “съедает” автомобиль от заправки до

В полном баке находится 28 кг бензина. Посчитайте, сколько КИЛОГРАММОВ кислорода “съедает” автомобиль от заправки до заправки.

Натали Демина

Бензины состоят из множества компонентов, в основном из углеводородов. В специальной литературе можно найти данные и по химическому составу бензинов, и по массовому содержанию в них отдельных элементов, в первую очередь углерода и водорода. Тогда даже при довольно малых знаниях в элементарной математике можно справиться с поставленной задачей.
Вопрос вполне нормальный и нечего бесноваться.
Для простоты будем считать, что бензин состоит из одного лишь октана С8Н18. Химическая реакция окисления:
2С8Н18+ 25О2= 16СО2+ 18Н2О.
Следовательно, 2* (12*8+ 1*18)= 228 кг октана "съедает" 25* 16* 2= 800 кг кислорода. Количество кислорода, требуемого для сгорания 28 кг октана, находится из пропорции: М= 800/ 228* 28= 98,25 кг. По этому числу и можно ориентироваться: бензин "съедает" кислорода, массой, примерно в 3,5 раза превышающей его собственную массу.

Юлия Лебедева

балона хватит