Марина Матвеева

Как сделать слова-буквенный анализ слова [Чистота, снег, игрушка, бегать]?

_∫๑√ξ_∫๑√ξ ПОДСКАЖИТЕ!

Maria Tolkacheva

ШКОЛЬНЫЙ ФОНЕТИЧЕСКИЙ (звуко-буквенный) РАЗБОР слов СНЕГ, ИГРУШКА, БЕГАТЬ, ЧИСТОТА

снег (в слове 1 слог) [с’н’э́к]
с – [с’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
н – [н’] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, мягкий/ПАРНЫЙ
е – [э́] – гласный, ударный
г – [к] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
______
4 б. 4 зв.

и-гру́-шка (в слове 3 слога, ударение падает на 2-й слог) [игру́шка]
и – [и] – гласный, безударный
г – [г] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
у – [у́] – гласный, ударный
ш – [ш] – согласный, глухой/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
к – [к] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
а – [а] – гласный, безударный
______
7 б. 7 зв.

Бе́-гать (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [б’э́гат’]
б – [б’] – согласный, звонкий/парный, мягкий/парный
е – [э́] – гласный, ударный
г – [г] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
а – [а] – гласный, безударный
т – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ь – [–] – звука не обозначает
______
6 б. 5 зв.

чи-сто-та́ (в слове 3 слога, ударение падает на 3-й слог) [ч’истата́]
ч – [ч’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
и – [и] – гласный, безударный
с – [с] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
т – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
т – [т] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
а – [а́] – гласный, ударный
______
7 б. 7 зв..

Юлия Яковлева

Чистота - 3 слога, ударение на 3-ем; перенос: чи-стота или чисто-та, 7 букв, 7 звуков: [ч` и с т а т а]
[ч `] - согласный звук, глухой, мягкий, непарный, обозначен буквой Ч;
[и ] - гласный, безударный, об. б. И;
[ с] - согл. , твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости; об. б. С;
[ т] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Т;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. О, не соответствует "своей" букве;
[т ] - разбор выше;
[а ] - гласный, ударный, об. б. А.

Снег - 1 слог, 4 буквы, 4 звука: [с н ` э к ]
[с ] - согл. , тв. , гл. , парный по тв. /мягк. и зв. /гл. , об. б. С;
[н `] - согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /м. , об. б. Н;
[э ] - гласный, уд. , об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[ к] - согл. , тв. , гл. , парный по тв. /м. и зв. /гл. , об. б. Г, не соотв. "своей" букве.

Игрушка - 3 слога, уд. на 2-ом, перенос: иг-рушка или игруш0ка; 7 букв, 7 звуков: [и к р у ш к а ]
[и ] - гласный, безуд. , об. б. И;
[к ] - согл. , тв. , гл. , об. б. Г, парный по тв. /м. и зв. /гл.; не соотв. "своей" букве;
[р ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /м. , об. б. Р;
[у ] - гласный, уд. , об. б. У;
[ш ] - согл. , тв. , гл. , парный по тв. /м. и зв. /гл. , об. б. Р;
[ к] - согл. , тв. , гл. , парный по тв. /м. и зв. /глух. , об. б. К;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. А.

Бегать - 2 слога, уд. на 1-ом, перенос: бе-гать; 6 букв, 5 звуков: [ б` э к а т`]
[б `] - согл. , м. , зв. , парный по тв. /м. и зв. /глух. , об. б. Б;
[э ] - гласный, уд. , об. б. Е, не соотв. "своей" букве;
[к ] - согл. , тв. , гл. , парный по тв. /м. и зв. /гл. , об. б. Г, не соотв. "своей" букве;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. А;
[т`] - согл. , м. , глухой, парный по тв. /м. и зв. /глух. , об. б. Т.

1 2

чис-то-та три слога, последний слог ударный, 7 букв, 7 звуков, 4 согласных, 3 гласных, 1 звонкий непарный мягкий (ч) , 3 глухих твёрдых (с, т, т) , 2 безударных гласных и 1 гласный ударный звук