Mariya Lubimaya

Назовите плюсы и минусы восстания Степана Разина в 1670-1671!!!!

Маргарита Шевкунова

Крестьянская война не привела к изменениям положения крестьянства, не облегчила его жизнь. Но она заставила правительство искать пути укрепления существующего строя. Была усилена власть воевод на местах, проведена реформа податной системы (с конца 70-х г. г. был начат переход к подворному обложению) , в 1682 г. было отменено местничество, усилился процесс распространения крепостничества на юге России. Произошли изменения в жизни донских казаков. В 1671 они были впервые приведены к присяге на верность царю. Это стало началом превращения казачества в опору царского престола в России.

Движение под предводительством С. Разина подтолкнуло правительство к преобразованиям конца ХVII– первой половины ХVIII вв.