Vitaliy Petrenko

Задаток в свете жилищного законодательства РФ. Продажа квартиры

Денис

Задаток в любом свете остаётся задатком ! 🙂
Читайте ст. ст. 380, 381 ГК РФ !

Юрий Поддубный

и что конкретно интересует

Ольга Сучкова

Но чаще всего при покупке-продаже квартиры фигурирует АВАНС. Посмотрите и об этом, т. к. задаток и аванс - это разные вещи.

Анна Гуреева

Задаток это такой юридический инструмент, который обеспечивает обязательства сторон, подписавших соглашение о задатке. Этот инструмент целесообразно использовать тогда, когда какую-либо сделку невозможно совершить сразу, по тем или иным причинам. В этом случае стороны составляют Предварительный договор, по которому принимают на себя обязательства совершить основную сделку в будущем, с указанием срока исполнения обязательства, цены и указывают сумму задатка, которую одна сторона передаёт другой в счёт обеспечения своих обязательств.
Понятие задатка и юридические последствия прописаны в ст. ст. 380 и 381 ГК РФ.