Светлана Вертелина

Толщина земной коры по океанами равна

Big Z

Толщина земной коры под поверхностью материков составляет примерно 30-40 км, а под океанским дном всего 6-8 км.
Океаническая кора намного моложе материковой. Самым древним ее частям не более 200 миллионов лет.

В принципе. Земная кора состоит из трех слоев: осадочного, гранита-гнейсового и базальтового ( названия эти условны). В океанах гранитный слой отсутствует, а слой осадков очень тонкий — не более 2 км.
Этим и объяснсняется сравнительно небольшая мощность океанической коры.