Татьяна

Как приготовить детский творожок дома? Из какого молока?

Аликрам Новрузов

Возраст ребенка вы не указали.. . Я всегда делала детям творог дома, не покупала ни в молочной кухне, ни в магазине, боялась из-за многочисленных случаев отравлений у детей. Делала творожок в стеклянной банке (300-граммовой) из кипяченого молока, которое заквашивала кефиром из расчета: на 200 г молока комнатной температуры - 2 ст. ложки кефира. Можно купить в магазине специальную закваску, сейчас продаются разные, но можно и кефиром воспользоваться. Когда молоко прокиснет, перемешать, 2 ст. ложки кефира отобрать для заквашивания следующей порции, банку поставить в кастрюльку с горячей водой на ткань, чтобы не лопнула, и греть на медленном огне до отделения сыворотки (важно не перегреть, а то творог получится сухой) . Банку вынуть из воды, содержимое вылить на дуршлаг, на марлю в несколько слоев и дать стечь жидкости. Этого творожка как раз хватает ребенку на день.
Обычно я заквашивала молоко на ночь, а утром отогревала творог.

Ол
Ольга

насколько я помню вашему ребёнку недавно исполнилось 4 месяца. а творог дают не раньше 6 месяцев и то индивидуально в зависимости от размера большого родничка. избыток белка приводит к хронической почечной недостаточности, а избыток кальция к раннему закрытию точек окостенения.

Александр Королев

пакет самого простого (с минимальным сроком годности не больше 2 недель! ) кефира подогреть слегка, добавить 1-2 ст. ложки хлористого кальция (продается в аптеке) . все свернется. когда остынет, откинуть на марлю, дать стечь сыворотке, на ночь оставить .
сыворотку можно потом использовать для теста на оладьи, блинчики.

Диловар Шарипов

Самое полезное молоко для человека - человечье.

Лилия

Я готовлю из натурального молока от коровы, покупаем у соседей. Сначала готовлю кефир: в молоко подогретое до 37-38 градусов добавляю корочку Бородинского хлеба, завёрнутую в марлю и ставлю в йогуртницу или просто оставляю молоко в тепле, чтоб скисло. Из полученного кефира или простокваши готовлю творог: подогреваю кефир на водяной бане, пока не свернётся и процеживаю через сито.

Дмитрий Маслов

Как все сложно описывают здесь. . Пакет цельного молока с нужной жирностью плюс пакет натурального кефира с нужной жирностью смешать, нагреть до кипения. Творог свернется, довести до нужной плотности и откинуть на сито..

Елена Климова

Кефир в микроволновку на несколько минуток и все!

Елена Гурченкова

Бутылку свежего кефира проверенного производителя вылейте к контейнер, закройте и поставьте в морозилку на сутки. Затем опрокиньте на сито, застеленное марлечкой в несколько слоев и уберите в холодильник для разморозки. Когда стечет вся сыворотка-получите нежнейший творожок.

Вячеслав Cлавенко

Леа, если нужно срочно, я делала так: молоко (домашнее лучше) , закипает, и туда кладу пару ложек чайных сметаны, пару раз снимаю с орня и ставлю, и получается кашица творожная, для масиков самое оно.

Ещё можно да, кефир отстоять и в марле что б свис. Будет творог.

А ещё мн вот рассказали, но я не делала. 3 литра кефира, в него вливаете кипячённое молоко (только что скипевшее которое) , перемешали, и на несколько часов. Дальше на огонь и как обычно. Но нужно очень мало держать кефир на огне, что б творог не был твёрдым.