Татьяна
Татьяна

Как приготовить детский творожок дома? Из какого молока?

АН
Аликрам Новрузов

Возраст ребенка вы не указали.. . Я всегда делала детям творог дома, не покупала ни в молочной кухне, ни в магазине, боялась из-за многочисленных случаев отравлений у детей. Делала творожок в стеклянной банке (300-граммовой) из кипяченого молока, которое заквашивала кефиром из расчета: на 200 г молока комнатной температуры - 2 ст. ложки кефира. Можно купить в магазине специальную закваску, сейчас продаются разные, но можно и кефиром воспользоваться. Когда молоко прокиснет, перемешать, 2 ст. ложки кефира отобрать для заквашивания следующей порции, банку поставить в кастрюльку с горячей водой на ткань, чтобы не лопнула, и греть на медленном огне до отделения сыворотки (важно не перегреть, а то творог получится сухой) . Банку вынуть из воды, содержимое вылить на дуршлаг, на марлю в несколько слоев и дать стечь жидкости. Этого творожка как раз хватает ребенку на день.
Обычно я заквашивала молоко на ночь, а утром отогревала творог.

Ол
Ольга

насколько я помню вашему ребёнку недавно исполнилось 4 месяца. а творог дают не раньше 6 месяцев и то индивидуально в зависимости от размера большого родничка. избыток белка приводит к хронической почечной недостаточности, а избыток кальция к раннему закрытию точек окостенения.

Александр Королев
Александр Королев

пакет самого простого (с минимальным сроком годности не больше 2 недель! ) кефира подогреть слегка, добавить 1-2 ст. ложки хлористого кальция (продается в аптеке) . все свернется. когда остынет, откинуть на марлю, дать стечь сыворотке, на ночь оставить .
сыворотку можно потом использовать для теста на оладьи, блинчики.

ДШ
Диловар Шарипов

Самое полезное молоко для человека - человечье.

Лилия
Лилия

Я готовлю из натурального молока от коровы, покупаем у соседей. Сначала готовлю кефир: в молоко подогретое до 37-38 градусов добавляю корочку Бородинского хлеба, завёрнутую в марлю и ставлю в йогуртницу или просто оставляю молоко в тепле, чтоб скисло. Из полученного кефира или простокваши готовлю творог: подогреваю кефир на водяной бане, пока не свернётся и процеживаю через сито.

ДМ
Дмитрий Маслов

Как все сложно описывают здесь. . Пакет цельного молока с нужной жирностью плюс пакет натурального кефира с нужной жирностью смешать, нагреть до кипения. Творог свернется, довести до нужной плотности и откинуть на сито..

ЕК
Елена Климова

Кефир в микроволновку на несколько минуток и все!

Елена Гурченкова
Елена Гурченкова

Бутылку свежего кефира проверенного производителя вылейте к контейнер, закройте и поставьте в морозилку на сутки. Затем опрокиньте на сито, застеленное марлечкой в несколько слоев и уберите в холодильник для разморозки. Когда стечет вся сыворотка-получите нежнейший творожок.

ВC
Вячеслав Cлавенко

Леа, если нужно срочно, я делала так: молоко (домашнее лучше) , закипает, и туда кладу пару ложек чайных сметаны, пару раз снимаю с орня и ставлю, и получается кашица творожная, для масиков самое оно.

Ещё можно да, кефир отстоять и в марле что б свис. Будет творог.

А ещё мн вот рассказали, но я не делала. 3 литра кефира, в него вливаете кипячённое молоко (только что скипевшее которое) , перемешали, и на несколько часов. Дальше на огонь и как обычно. Но нужно очень мало держать кефир на огне, что б творог не был твёрдым.

Похожие вопросы
Какой детский творожок вы покупаете ?
Как приготовить правильно творожную запеканку как в детском саду?
Как приготовить "Шоколадную кашу", как в детском саду?!
как приготовить запеканку как в детском саду?
Помогите приготовить творог по деревенски из цельного молока.
Почему не получается приготовить творожок?
что можна приготовить на детский пикник???
как приготовить вязкую овсянку на молоке??
что лучше давать ребенку в 1.5 годика молоко или детское питание (сухое молоко?)
мороженое дома из молока масла и мёда